09.08.2007 03:30
    Поделиться

    Канада хочет суверенитета на "арктическом поле"

    Канадский премьер проинспектирует Арктику
    Одним из государств, наиболее болезненно отреагировавших на сообщения о результатах состоявшейся российской экспедиции к Северному полюсу, стала Канада. В силу своего географического положения и исторического развития она остается серьезным игроком на "арктическом поле".

    Однако после успешного похода исследовательского судна "Академик Федоров" и ледокола "Россия" к самой северной точке планеты вера канадцев в свое "бесспорное" обладание Арктикой пошатнулась. Для того чтобы ее восстановить, премьер Канады Стивен Харпер отправился в трехдневную поездку по арктическим районам страны. В одном из них канадские власти планируют создать глубоководный морской порт.

    В ходе поездки глава канадского правительства, как ожидают, посетит поселок Резольют, где может быть создана учебная база для подготовки военнослужащих к операциям в арктических условиях.

    Поездка премьера по арктическим регионам планировалась уже на протяжении нескольких месяцев, однако приобрела новое значение после того, как российские полярники установили флаг на дне Северного Ледовитого океана.

    "Водружение российского флага подтвердило необходимость для Канады отстаивать свой суверенитет в арктическом регионе", - заявил Харпер. При этом он дал понять: правительство Канады потратит 7,5 миллиарда долларов на строительство и деятельность восьми арктических патрульных кораблей в рамках усилий по защите канадского суверенитета на Севере.

    По утверждениям премьера, патрульные корабли будут в состоянии действовать в бассейнах основных рек на территории страны, а также акваториях всех трех океанов, омывающих Канаду, преодолевать льды толщиной до метра и будут оснащены взлетно-посадочной площадкой для вертолетов С148 "Циклон".

    Кроме того, Харпер озвучил план строительства в рамках стратегии "Канада - в первых рядах" трех военных ледоколов, способных двигаться во льдах толщиной до шести метров. Оттава намерена создать подводную систему наблюдения и слежения, а также сформировать специальный полярный воздушно-десантный батальон.

    Канадские планы трудно назвать неожиданными. Еще в июне 2000 года страна провозгласила "новую со времен "холодной войны" внешнюю политику" по всем вопросам международного сотрудничества в Арктике, которая предусматривала контроль за любой активностью на Севере. Была разработана долгосрочная программа в арктическом регионе. Ее стержнем стало положение об обеспечении полного и абсолютного суверенитета Канады на Севере.

    Такой подход был подтвержден и пришедшим к власти в начале 2006 года консервативным правительством, сделавшим пункт о защите арктических вод от притязаний России, Дании и Соединенных Штатов одним из основных положений предвыборной программы.

    Параллельно с политическими путями обеспечения декларируемых Оттавой прав на Арктику власти Канады начинают на Севере научно-исследовательскую деятельность.

    В середине октября они планируют отправить к Северному полюсу научную экспедицию для изучения процессов, связанных с глобальным потеплением.

    Не исключено, что канадское судно встретит в Северном Ледовитом океане российскую ледокольную экспедицию. Москва собирается в ноябре отправить к Северному полюсу атомный ледокол.

    "Это будет второй этап научной экспедиции по изучению геологического строения дна Северного Ледовитого океана", - заявил на пресс-конференции в Москве руководитель экспедиции "Арктика-2007", вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров.

    Поделиться