09.08.2007 01:30
    Поделиться

    Чиновник и преподаватель пытались украсть 140 миллионов "боевых"

    В Москве и на Северном Кавказе разворачивается один из самых громких скандалов последних лет, связанный с хищением выплат за контртеррористические операции. Эти деньги, положенные офицерам и солдатам, еще по привычке называют "боевыми".

    Вчера стало известно, что в столице задержаны высокопоставленный чиновник, квартирный вор, преподаватель и еще несколько человек. Они пытались получить с внутренних войск МВД 140 миллионов рублей "боевых" по поддельным документам.

    Об успешном окончании очень сложной операции стало известно вчера от Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы. Именно ее сотрудник сообщил корреспонденту "РГ" о задержании удивительной группы мошенников, в которой странным образом "спелись" самые, казалось бы, несовместимые граждане.

    Личности, на которых надели наручники, невероятно колоритны. Первый - преподаватель кафедры оперативного искусства Военной академии Генштаба полковник Шамиль Кучуков. Второй, как подозревает следствие, - основной исполнитель аферы, уже судимый за квартирную кражу гражданин Алексей Шпак. А также высокопоставленный федеральный чиновник, имя которого в УБЭП решили не разглашать. Милиционеры отказались даже намекнуть, кто это. Единственное, что удалось выяснить корреспонденту "РГ", инкогнито - это крупный чиновник из органов исполнительной власти.

    Операцию по задержанию милиция проводила вместе с военной контрразведкой сразу в двух местах - Москве и на Северном Кавказе. Пока всех этих граждан подозревают в попытке хищения из бюджета внутренних войск МВД России 140 миллионов рублей. Аресты - это финал долгой и кропотливой работы. А началось все почти три года назад.

    В 2004 году в суд обратились 11 бойцов внутренних войск МВД. Они потребовали выплаты так называемых "боевых" за участие в контртеррористической операции в Чечне. Суд, естественно, их требования удовлетворил. Казалось бы, обычное дело.

    А вот дальше началось самое интересное. Мошенники подделали решение гарнизонного суда Ростова-на-Дону о выплате боевых на десятки военнослужащих, а также доверенности от этих военнослужащих на получение денег и исполнительные листы в Финансовое управление внутренних войск МВД. Причем речь в документах шла "о немедленной выплате".

    Сама подделка была примитивной - в документах просто изменили количество истцов. К 11 настоящим бойцам прибавили липовых. Вышло 78 человек. Таким образом, причитавшаяся к выплате сумма увеличилась до 71 миллиона рублей.

    Схема мошенничества выглядела так - с помощью дубликатов судебного решения и исполнительных листов мошенники планировали получить бюджетные деньги одновременно в двух местах, на Северном Кавказе и в Москве. В каждом месте - по 70 миллионов.

    Очень интересно проходила и сама операция. Вот какие подробности смогла узнать "Российская газета".

    Финал аферы начался две недели назад. Когда стало известно, что мошенники начали операцию "Боевые", УБЭП вместе с военной контрразведкой поставили командование внутренних войск в известность о готовящемся преступлении. А командование приказало своим финансистам содействовать следователям.

    В это время гражданин Шпак обратился в финансовое управление внутренних войск с требованием о выплате 71 миллиона рублей. Документы он предъявил поддельные. Финансисты в погонах пообещали Шпаку перечислить деньги на его счет через несколько дней.

    Но когда Шпак подписывал документы на получение денег, он был задержан. Вместе с ним милиция задержала полковника Шамиля Кучукова и безработного Руслана Аджимусаева, который выполнял при мошенниках роль охранника. Сумма-то серьезная. Подполковник Академии Генштаба выступал в роли якобы доверителя солдат.

    Вскоре задержали и остальных мошенников - главу одной из организованных преступных группировок, его охранника, а также высокопоставленного чиновника федеральной исполнительной власти.

    Уже возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Это - покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

    Всем шестерым задержанным Военная прокуратура Москвы предъявила обвинения, причем большинство подозреваемых арестованы.

    Надо сказать, что ничего нового мошенники не придумали. Они действовали по одной довольно стандартной схеме. По ней действуют и другие, которые крадут солдатские боевые. Но сказать, сколько таких преступлений с боевыми выплатами остается еще нераскрытыми, сложно.

    Почта редакции до сих пор полна письмами о невыплаченных деньгах. Но кого-то все-таки ловят. Так, на прошлой неделе был осужден на восемь лет строгого режима бывший главбух тех же внутренних войск Сергей Юрасик. По данным следствия, он в 2004 году приказал своим подчиненным перечислить деньги на счета коммерческих фирм, предъявивших подложные документы о выплатах по исполнительным листам военнослужащим - участникам контртеррористической операции на Северном Кавказе. За это Юрасик получил откат - почти 400 тысяч рублей. Ущерб же федеральному бюджету от его деятельности составил 4,75 миллиона рублей.

    Поделиться