09.08.2007 00:20
    Поделиться

    В Германии правый экстремист попал в тюрьму за отрицание Холокоста

    Суд немецкой земли Гессен приговорил 24-летнего председателя земельной организации Национально-демократической партии (НДПГ) Марселя Велля к четырем месяцам тюрьмы за публичное отрицание Холокоста.

    В качестве обвинительных материалов на процессе были представлены протоколы состоявшихся еще в марте 2007 года дебатов по бюджету в местном законодательном собрании. Велль настаивал на корректировке главного финансового документа региона, что само по себе не является правонарушением. Однако дальше в безапелляционной манере представитель партии, которая официально считается правоэкстремистской, заявил следующее: надо отказаться от выделения субсидий на образовательные поездки немецких школьников по местам нацистских преступлений, таким, к примеру, как бывшая "фабрика смерти" концлагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим). С точки зрения националиста Велля, путешествия в подобные места направлены на "промывание мозгов" школьникам.

    Между тем Велль уже не в первый раз предстает перед германским правосудием. В прошлом году он тоже не удержал язык за зубами, комментируя работу правоохранительных органов. Особый счет к нему у полицейских, о которых на одном из мероприятий НДПГ Велль высказался так: "Они больны, они все душевно больны". В итоге оскорбления националиста по приговору суда стоили ему 900 евро.

    Национально-демократическая партия Германии в последнее время все чаще заявляет о себе. И, естественно, не только устами провинциала Велля. Пока у нее нет мест в бундестаге. Но национал-демократы все же сумели пробиться в законодательные органы двух земель. Что заставило немецкое общество задуматься над правомерностью существования этой партии.

    Кстати

    В одном из интервью председатель комитета бундестага по внутренним делам Себастиан Эдати заявил, что НДПГ "стала основой правоэкстремистской инфраструктуры в Германии". По его словам, налогоплательщик не должен финансировать партию, чья деятельность противоречит конституции и направлена на установление в стране диктатуры.

    Поделиться