09.08.2007 01:00
    Поделиться

    В римском аэропорту потерялось несколько тысяч чемоданов и сумок

    В самый пик туристического сезона главные воздушные ворота Италии - римский международный аэропорт Леонардо да Винчи оказался в центре громкого скандала.

    Для того чтобы получить свои чемоданы, пассажирам приходилось часами выстаивать в толкучке у транспортеров. Только за последние дни в воздушных воротах страны "потерялось" несколько тысяч чемоданов и сумок.

    Трудно предположить, что такое количество багажа могли просто украсть. Воровство, конечно, случается в итальянских аэропортах. Несколько месяцев назад правоохранительные органы даже арестовали несколько служащих в римском и венецианском аэропортах, занимавшихся "изъятием" ценных вещей из багажа пассажиров.

    Разбираясь в случившемся, руководство аэропорта с ходу отвергло первоначально появившуюся версию о "саботаже". Скорее всего, считает министр транспорта Италии Алессандро Бьянки, речь идет о сбоях в системе обработки багажа пассажиров. Они вызваны устаревшим оборудованием и архаичной системой управления багажными потоками. И то и другое давно пора менять. Однако четыре частные компании, которые занимались обработкой багажа в римском аэропорту, давно не вкладывали средств в свое хозяйство. Экономили, несмотря на требования властей сделать необходимые капиталовложения в модернизацию процесса. "Недостаток капиталовложений, устаревшая технология - вот причины багажного хаоса", - заявил Алессандро Бьянки. Министр уже распорядился временно отобрать лицензию у одной из четырех частных компаний. Ей дано 30 дней, чтобы навести порядок в своей работе.

    Однако, судя по всему, в министерстве транспорта Италии не слишком надеются на добросовестность компаний-арендаторов, которых беспокоит лишь собственная прибыль. В аэропорт направлены специальные группы в составе 80 человек. Они будут оказывать помощь пассажирам в получении багажа. В эти группы включены и ремонтники. Их задача - незамедлительно приводить в порядок багажные транспортеры в случае их поломки.

    Поделиться