08.08.2007 23:30
    Поделиться

    Алонсо и Хэмилтон могут покинуть "Макларен"

    Слухи о том, что британская "конюшня" останется без своих лидеров - двукратного чемпиона мира испанца Фернандо Алонсо и молодого, перспективного англичанина Льюиса Хэмилтона, - появились после неприятной ситуации на Гран-при Венгрии.

     

    Напомним, что во время субботней квалификации Гран-при Хэмилтон пару раз не сбрасывал скорость и не пропускал Алонсо вперед, просто-напросто игнорируя указания команды. Алонсо же, наоборот, точно следуя инструкциям механиков, в концовке квалификационного заезда задержался на пит-стопе. Таким образом, первый пилот заблокировал партнера в боксах и не позволил ему показать свой лучший круг. У Алонсо отобрали завоеванный поул-позишн. Всю команду лишили заработанных в Венгрии очков в зачет Кубка Конструкторов. И без того непростые отношения между Фернандо и Льюисом испорчены окончательно. Возмущенный Алонсо назвал воспитанника "серебряных стрел" их "главной проблемой". И если вспомнить, как прохладно отреагировала команда на победу Хэмилтона на Гран-при, то можно сказать, что руководители и спортсмены поддержали испанца в этом мнении.

    Однако спустя несколько дней начали появляться новые заявления, нередко противоречащие друг другу. По данным испанской прессы, после гонки в Венгрии Алонсо предъявил "Макларену" ультиматум: "Или я, или он". А менеджеры Фернандо, не теряя времени даром, напомнили о себе другим командам - "Рено", БМВ, "Феррари". Хотя, по сведениям итальянских журналистов, "Феррари" предпочитает заполучить Льюиса Хэмилтона. В случае перехода в "скудерию" британцу готовы предложить 35-миллионный контракт.

    Английские СМИ, напротив, сообщают, что руководитель британской "конюшни" Рон Деннис не собирается расставаться с талантливым воспитанником "Макларена". По мнению их источника, Фернандо Алонсо разрешили досрочно расторгнуть контракт, который истекает в 2009 году, и покинуть команду в конце текущего сезона.

    Поделиться