09.08.2007 01:30
    Поделиться

    В Италии простятся с российским ученым

    Сегодня в Италии пройдет отпевание российского ученого Петра Михейчика, работавшего во ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии. Он трагически погиб несколько дней назад у берегов Сицилии.

    - Это был скромный и даже немного застенчивый человек, - вспоминает доктор технических наук Дмитрий Левашов. - Он работал в нашем институте более 20 лет, а пришел сюда из "ящика". Выпускник знаменитого Московского инженерно-физического института.

    На итальянском исследовательском судне "Тетис" Петр Михейчик вместе с еще двумя сотрудниками института работал по международному проекту, который финансируется МИДом Италии. Испытывался созданный российскими учеными лазерный прибор ТРАП-7 для поиска и оценки биопродуктивности промысловых районов Мирового океана. Дело в том, что лазер намного быстрее и точнее оценивает, сколько и какого планктона - основного корма рыбы - содержится в глубинах морей.

    - Петр Александрович был одним из создателей этого прибора, - говорит Левашов. - В частности, полностью переделал его схему на новой элементной базе, поставил микропроцессор. Прибор стал намного дешевле, меньше и надежнее.

    Когда сухогруз "Хеллени" протаранил "Тетис", Петр Михейчик находился внутри судна и проверял прибор. "Тетис" был разрублен почти пополам и за пару минут погрузился на дно, а сухогруз пошел дальше, не снижая хода, пока не был остановлен катерами береговой охраны. Остальных 13 членов экипажа удалось спасти. По словам очевидцев, скорость "Хеллени" составляла 25-30 узлов.

    У Петра Михейчика осталась жена, двое детей, внуки. Тело погибшего ученого будет доставлено в Москву в ближайшие дни.

    Поделиться