09.08.2007 01:30
    Поделиться

    Милиционеров будут судить за прослушку телефонов

    Милиционеров будут судить за интерес к чужим разговорам
    Вчера в Мосгорсуд поступило уголовное дело о незаконном прослушивании телефонных переговоров сотрудниками милиции.

    В нашей генетической памяти еще с советских времен живет ставшая крылатой фраза: "Это не телефонный разговор, поговорим при встрече". Вроде времена поменялись, когда без всяких санкций вас могли прослушивать. Но новое дело, которое пришло в Мосгорсуд, говорит о том, что никакие времена никуда не ушли. И фраза про "не телефонный" разговор совсем не устарела. Просто раньше нас слушали якобы в интересах государства и бесплатно. То теперь - в интересах частных лиц и за деньги.

    Это дело направила в суд Генпрокуратура. Ее следователи обвинили четырех сотрудников центрального аппарата МВД РФ и одного сотрудника УВД Южного административного округа города Москвы. Все эти граждане - Борис Плотников, Леонид Ведров, Сергей Зубарев, Антон Зубков и Федор Шанин, по версии следствия, виновны в получении взятки за незаконную деятельность. Кстати, за такие преступления предусматривается лишение свободы на солидный срок - до 12 лет.

    Кроме взяткополучателей в погонах есть в деле и обвиняемый в даче взятки. Это столичный предприниматель Евгений Славинский.

    Само уголовное дело о том, как бизнесмен Славинский в мае 2006 года обратился к Плотникову с просьбой организовать прослушку телефонных переговоров нескольких граждан, которые ему были интересны.

    К выполнению заказа милиционер привлек своих коллег, которые по роду службы именно таким прослушиванием и занимались. Но на официальный интерес к телефонным переговорам граждан разрешение дает суд. А ему нужны для этого очень веские основания. Поэтому для выполнения "левого" заказа была использована примитивная, но очень эффективная схема. Номера телефонов, которые передавал бизнесмен, просто добавляли в заявки, уже одобренные судом по настоящим уголовным делам.

    Как утверждает следствие, за весь период "работы" Славинский заплатил милиционерам 42 тысячи долларов.

    Дело, которое скоро будет рассматривать Мосгорсуд, касается только милиционеров, а дело предпринимателя выделено в отдельное производство, поэтому до суда дойдет позже.

    Криминальный бизнес на телефонном общении, к сожалению, не редкость. Точно такое же уголовное дело возбудила в июне этого года прокуратура Центрального округа Москвы. В этом деле фигурантом был начальник одного из отделов ГУВД по Москве. Его обвинили в совершении преступлений по части 3 статьи 285 УК РФ. Это злоупотребление должностными полномочиями. И по части 4 статьи 290 УК РФ. Она - о получении взятки. И это дело вела Генпрокуратура. Ее следователи написали, что "обвиняемый, используя свое служебное положение, организовал незаконное прослушивание телефонных переговоров граждан за взятку в размере 10 тысяч долларов и 260 тысяч рублей".

    Сотрудники, которые этим делом занимаются, не лишены чувства юмора и назвали операцию "длинные уши". Кстати, она еще не завершена.

    По другому аналогичному делу оперативниками ФСБ и департамента собственной безопасности МВД в своем рабочем кабинете в здании ГУВД Москвы на Петровке, 38, задержан заместитель начальника управления специальных технических мероприятий Михаил Яныкин. Его управление спецмероприятий - одно из самых секретных подразделений милиции, в котором занимаются техническим обеспечением работы своих коллег, организуя прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, скрытое видео- и аудионаблюдение.

    Михаила Яныкина заподозрили в организации незаконного прослушивания телефонных переговоров политиков и бизнесменов по заказу их конкурентов.

    Поделиться