09.08.2007 00:00
    Поделиться

    В Прикамье вводится новая "подушевая" система финансирования детских спортшкол

    Осенью в Прикамье должна быть запущена система подушевого финансирования спортивных школ, что, по мысли чиновников, поможет талантливым детям реализовать себя. Однако руководители спортивных федераций, на которых будут опробованы новые механизмы, недовольны ситуацией с затягиванием принятия программы. Это ставит под угрозу все финансовые планы на год.

    Введение системы подушевого финансирования стало обсуждаться еще с весны прошлого года, но только сейчас проект обрел реальные очертания. Ранее сообщалось лишь о том, что в Прикамье будет введена "не имеющая аналогов в России система финансирования детско-юношеского спорта". Чиновники от спорта заявляли о том, что государству надо уходить из системы взаимоотношений федераций и профессионального спорта.

    Суть проекта заключается в том, что для привлечения большего количества бюджетных средств руководству спортивных федераций необходимо обеспечивать большую посещаемость детских спортивных школ. Причем учитываться будет не количество учащихся, а именно количество посещений.

    Сейчас проект практически готов, ожидается, что в сентябре соответствующая программа будет рассмотрена Законодательным собранием. Причем наконец-то система подушевого финансирования обрела реальные очертания. Спортивные сертификаты будут распределяться для обычных общеобразовательных школ и ДЮСШ.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" один из авторов программы Галина Белова, стоимость сертификата как школьного, так и обычного, по расчетам разработчиков, будет составлять 430 рублей. Эта сумма должна обеспечить 12 занятий в месяц. Вполне возможно, что на следующий год соотношение изменится. Такая в общем-то небольшая сумма объясняется чиновниками тем, что детям зачастую предоставляются скидки при посещении спортивных секций, например бассейна.

    Школьный спортивный сертификат будет выдаваться всем учащимся обычных школ. Тогда как в случае с ДЮСШ финансируется именно развитие конкретного вида спорта. На сегодняшний день в Пермском крае функционирует 66 спортивных федераций. В пилотном проекте согласились участвовать восемь. Среди них четыре игровые - футбол, баскетбол, волейбол, хоккей, а также федерации спортивного ориентирования, плавания, мотокросса и вольной борьбы. В свою очередь предоставление школьного сертификата будет отрабатываться в трех территориях - одном из районов Перми, Краснокамске и поселке Ильинском. При этом первоначально планировалось, что сертификаты будут идти напрямую через федерации, но это не устраивало министерство финансов. Прежде всего потому, что нельзя напрямую финансировать общественные организации. Теперь же средства будут идти сразу в ДЮСШ исходя из количества учеников.

    Суть же новой системы финансирования должна состоять в том, чтобы улучшить ресурсное обеспечение спортивной подготовки детей. Автор программы Галина Белова сетует, что сейчас муниципалитет выделяет деньги только на заработную плату тренеров и оплату коммунальных услуг школы. В то же время совершенно не финансируется организация спортивно-массовой работы. Сертификаты вместе с муниципальными средствами должны обеспечить соревновательную практику юных талантов.

    - Многие учащиеся ДЮСШ участвуют в соревнованиях за счет родителей. Они должны иметь дополнительное финансирование. Ведь когда ребенок начинает показывать результат, соревновательная деятельность и количество разъездов у него увеличиваются. А если нет реализации себя и участия в соревнованиях, то это губит спортсмена. Поэтому мы и ставим задачу себе сохранить этот контингент через софинансирование с муниципалитетом, - отметила Галина Белова.

    В этом году на реализацию программы в краевом бюджете заложено 50 миллионов рублей. Эти средства должны быть освоены в последние три месяца этого года. Несмотря на вполне обоснованные претензии в затягивании окончательного выхода программы, выбор этого месяца в краевом агентстве по спорту объясняют началом учебного года.

    Провисание разработки проекта уже стало предметом недовольства ряда руководителей федераций. Так, Илья Шулькин, возглавляющий федерацию мотоспорта, посетовал, что непонятно, когда же будет обеспечиваться реальное финансирование. "У федераций были годовые планы, расчеты. Выходит, что в конце года приходится изменять финансовые показатели", - считает Илья Шулькин. Впрочем, руководитель спортивного агентства Александр Ивонин заверил, что с принятием программы в сентябре все средства до конца года будут освоены.

    комментарий

    Юрий Великородных, исполнительный директор краевой федерации легкой атлетики:

    - Посмотрим, что получится из этой идеи. Возможно, сертификат в чем-то и поможет, но с одним лишь его введением ничего не изменится и непонятно, что будет дальше. Может, это делается просто для галочки, тем более, что есть еще много проблем, которые надо решить. Элементарно не хватает спортсооружений и условий для тренировок. Скоро внутренние соревнования придется проводить в других регионах.

    Поделиться