08.08.2007 23:45
    Поделиться

    Сафин и Надаль впервые встретятся на корте

    Этот поединок на турнире серии "Мастерс" в Монреале заранее объявили матчем дня. В среду вечером, а по московскому времени - под утро в четверг, во втором круге соревнования с призовым фондом почти два с половиной миллиона долларов сойдутся россиянин Марат Сафин и испанец Рафаэль Надаль.

    Как ни странно, они никогда раньше не играли друг против друга в профессиональном туре. Все как-то не складывалось. Хотя бывало, что вместе тренировались. Во всяком случае, на прошлогоднем Уимблдоне Марат и Рафа были замечены на одном корте, правда, играли они не на счет.

    А сейчас возможность встретиться со второй ракеткой мира Сафину "подарил" накануне швед Робин Содерлинг. Дело в том, что Марат практически без борьбы пробился во вторую стадию турнира. Его соперник по первому кругу Содерлинг в стартовом сете при счете 2:1 в свою пользу отказался от продолжения матча, сославшись на травму левого запястья. И Сафин вышел на Надаля.

    Многие наблюдатели тут же стали рассуждать, каковы шансы бывшей ракетки номер один в мире против теннисиста, ныне занимающего второе место в табели о рангах. Для Сафина хорошо, что первое рандеву с Надалем состоится на харде. Был бы грунт - россиянину пришлось бы туго. Некоторые сходятся во мнении, что Марат должен легко справляться с ударами Рафаэля, которые тот будет посылать под левую руку. Потому что Сафин - в отличие от швейцарца Роджера Федерера, который всегда тяжело играет с Надалем, - бьет слева двумя руками. Но, с другой стороны, это вряд ли будет иметь решающее значение, так как "неистовый Рафа" играет упорно, активно возвращает каждый мяч. Да и Сафин сейчас не тот, что прежде, хотя и старается изо всех сил вернуться в теннисную элиту. Так или иначе, это будет матч, что называется, с чистого листа.

    Что касается других наших теннисистов, то Николай Давыденко, освобожденный от стартового раунда благодаря своему высокому - четвертому, номеру "посева", во втором круге встречается с финном Ярко Ниеминеном.

    А Михаил Южный должен будет доказать, что не случайно выиграл у сильного соперника из Франции - Себастьяна Грожана. Теперь Мише предстоит сражаться против швейцарца Станисласа Вавринки. Тренер Южного Борис Собкин, сопровождающий своего подопечного, заметил, что "Вавринка - молодой, хороший теннисист, умеющий играть в активный, разнообразный теннис". Швейцарец уже восстановился после травмы, и с ним надо ухо держать востро.

    Поделиться