09.08.2007 00:30
    Поделиться

    Белорусских футболистов доверили Штанге

    Исполком ассоциации "Белорусская федерация футбола" назначил на пост главного тренера сборной Беларуси немецкого специалиста с почти футбольной фамилией. К ближайшим матчам отборочного цикла команду будет готовить 59-летний Бернд Штанге. Новый наставник сборной Беларуси имеет опыт работы с национальными командами ГДР и Ирака.

    Впервые в истории белорусского футбола к рулю сборной страны допущен иностранный специалист. Так что теперь и в России, и в Беларуси главные футбольные команды возглавляют тренеры-легионеры. Среди пяти кандидатов на пост главного тренера сборной Беларуси лидировали два специалиста из Германии - Штанге и Хорст Кеппель. В итоге БФФ сделала выбор в пользу первого из них.

    Бернд Штанге в 22 года из-за травмы завершил карьеру футболиста. В 1970 году он возглавил клуб "Карл Цейс" из Йены, который дважды - в 1972 и в 1975 годах - приводил к победам в чемпионатах ГДР. С 1982-го по 1988-й работал в качестве главного тренера национальной сборной ГДР. После объединения Германии Штанге возглавил берлинскую "Герту".

    12 лет назад Бернд Штанге перебрался на Украину, где стал тренером днепропетровского "Днепра". После сезона 1995/1996 годов немецкий специалист возглавил киевский ЦСКА, а в 1998-м судьба забросила Бернда на родину кенгуру. В Австралии он три года проработал в клубе "Перт Глория". Шесть лет назад Штанге пригласили на пост главного тренера сборной Омана. Немец согласился и начал работать в этой экзотической азиатской стране. Однако продержался там недолго - всего три месяца. В октябре 2002 года Бернд стал тренировать сборную Ирака. Штанге покинул национальную команду Ирака незадолго до того, как она заняла четвертое место на Олимпийских играх в Афинах.

    - Я работал в разных странах - с коммунистическими режимами, с капиталистами, в султанате, - заявил Штанге. - Но моя работа всегда одна и та же. Она всегда заключается в одном - как забить мяч в ворота.

    Напомним, в семи матчах отборочного турнира Евро-2008 сборная Беларуси, руководимая Юрием Пунтусом, набрала семь очков. Это ровно треть от максимально возможного результата. К началу заключительной осенней стадии турнира белорусская команда подошла на пятой позиции. Между тем белорусские клубы успешно выступают в квалификационных раундах еврокубковых турниров. В первом матче второй стадии квалификации Лиги чемпионов борисовский БАТЭ в гостях обыграл исландский "Хафнарфьордур" - 3:1. БАТЭ практически обеспечил себе выход в следующий раунд Лиги чемпионов. Ответная встреча завершилась вчера после подписания номера. Если БАТЭ по сумме двух игр пройдет исландский клуб, то на следующей стадии сыграет с победителем пары "Заглембе" (Польша) - "Стяуа" (Румыния).

    Порадовало и минское "Динамо". Оно вышло во второй отборочный раунд Кубка УЕФА. В ответном матче первого раунда минчане со счетом 2:0 обыграли дома рижский "Сконто". По сумме двух встреч (3:1) "Динамо" прошло дальше. Следующим соперником "бело-голубых" из Минска станет крепкий датский клуб "Оденсе".

    Поделиться