09.08.2007 07:00
    Поделиться

    Юлия Тимошенко заявила о неприемлемости русского языка как второго государственного

    Украинские политики постепенно втягиваются в предвыборную гонку

    Украинские политики мобилизуются в преддверии парламентских выборов, назначенных президентом на 30 сентября. Закончились разговоры о правомочности такого шага, а партии уже сформировали избирательные списки.

     

     

    Теперь каждый шаг и слово украинского политика, пусть даже оно касается исключительно хозяйственных, экономических или культурных вопросов, рассматривают через призму политической борьбы. Впрочем, эта традиция установилась в украинском политикуме еще после "оранжевой революции".

    Последним шансом поставить под сомнение статус президента Виктора Ющенко и принизить его заявления о неправомочности деятельности Верховной рады после указа о ее роспуске стала попытка лидера Социалистической партии (СПУ) и спикера украинского парламента Александра Мороза провести внеочередную сессию с 7 по 10 августа. Мороз призвал депутатов рассмотреть вопросы о расширении полномочий муниципальной власти. И, самое главное, о выполнении ряда социальных обязательств перед отдельными категориями граждан, в частности перед работниками судов. Нужно ли говорить, что проведение такой сессии подняло бы рейтинг самого Мороза.

    Но Партия регионов (ПР), отказалась участвовать в сессии. Причин тому наблюдатели нашли несколько: во-первых, увеличение социальных выплат ударит по бюджету страны, за который отвечает правительство под руководством Виктора Януковича. "Выполнение решения об увеличении социальных выплат станет непосильным для бюджета и для государства", - пояснил украинский премьер.

    Во-вторых, партия окончательно решила идти на выборы и обострение отношений с президентской командой ей сейчас ни к чему. К тому же не ладятся отношения и в самой антикризисной коалиции, куда входят Партия регионов, социалисты и коммунисты. Дело в том, что так и не воплотилась в жизнь идея объединенного предвыборного списка, которую еще совсем недавно все активно обсуждали. В качестве главной причины несостоявшегося союза все наблюдатели назвали высокие запросы Александра Мороза, касающиеся распределения мест в списке кандидатов. Грубо говоря, регионалы не смогли "переварить" все кандидатуры, предложенные уходящим спикером.

    Регионалы провели съезд ярко, громко, с фейерверками и эстрадным концертом, то есть сделали шоу в традициях гуру американского политконсалтинга Пола Манафорта, работающего с партией. Больших изменений в списке не было, Виктор Янукович по-прежнему на первом месте. Счастливый номер семь получил самый богатый украинец Ринат Ахметов, а тремя пунктами ниже расположился депутат Борис Колесников, которого называют "правой рукой Ахметова". Он возглавляет избирательный штаб партии. Эти высокие места стали косвенным подтверждением циркулировавших в кулуарах слухов о тихой победе в борьбе за руководство партией "новых донецких" над "старыми", связанных с Виктором Януковичем.

    Пропрезидентская "Наша Украина" провела съезд в традиционном духе - торжественно и по-деловому. Первым номером стал экс-социалист, экс-глава МВД, человек, нажимавший на кнопки магнитофона со скандальными записями майора Мельниченко во время первого публичного прослушивания, Юрий Луценко - талантливый популист и борец с коррупцией. Пожалуй, самым громким "тихим скандалом" в партии стало непопадание в избирательные списки близкого друга президента, крупного бизнесмена и одного из лидеров и спонсоров "оранжевой революции" Петра Порошенко. Впрочем, тот объявил, что сам отказался от перспективы вновь стать депутатом и якобы ждет от президента кадровых предложений.

    Юлия Тимошенко съезд своего блока провела скромно, но со вкусом. Зато отметилась нескромными заявлениями. В частности, о неприемлемости русского языка как второго государственного. И посоветовала всем, кто ратует за двуязычие, делать это на украинском.

    Поделиться