10.08.2007 00:55
    Поделиться

    Эстонская полиция получила право аннулировать визы

    Отныне судьба россиян, приезжающих в Эстонию, будет зависеть от благосклонности сотрудников местной полиции.

    Правительство прибалтийской республики одобрило законопроект, дающий стражам правопорядка полномочия проверять выдаваемые иностранцам визы и в некоторых случаях запрещать гостям въезд в страну. Полицейские даже смогут аннулировать визы туристов, если посчитают это необходимым.

    В законе говорится, что наличие у гостей республики виз, выданных правительством Эстонии, не является защитой. Любой полицейский сможет решать в частном порядке, пускать ли прибывающих из России людей в страну или отправить их обратно. Правда, в законе существует небольшая оговорка: туристу могут разрешить остаться, если его нахождение на территории республики получит одобрение охранной и криминальной полиции.

    По мнению властей Эстонии, новый порядок, который вступит в силу уже с 1 сентября, значительно упростит работу чиновников и процесс согласования документов. Новый закон также поможет ускорить вступление Эстонии в Шенгенскую зону. Предполагается, что прибалтийское государство будет полностью соответствовать требованиям Шенгенского визового пространства к декабрю.

    Тем не менее эксперты отмечают, что в принятом законе немало туманных мест. Он, в частности, не оговаривает, на каком основании эстонские полицейские могут выдворить иностранного туриста за пределы страны. Правозащитники убеждены: предоставление столь широких полномочий стражам правопорядка приведет к коррупции и произволу в рядах эстонской полиции. А также отпугнет многих российских туристов.

    Тем не менее эксперты в области туризма из России не считают опасным прецедентом эстонское нововведение. Гендиректор одной из юридических консультаций по туристическим вопросам Анна Гладун полагает, что никаких препон российским туристам не будет.

    Поделиться