10.08.2007 01:00
    Поделиться

    Павел Астахов: Как восстановить похищенный паспорт

    Свои вопросы для консультации у Павла Астахова вы можете присылать по электронной почте с пометкой: "Спросите у Астахова" по адресу: popovnews@yandex.ru

    Гражданка без паспорта

    У меня вырвали сумочку, когда мы с подругой возвращались поздно домой. Я переживаю не столько об украденных деньгах, сколько о документах, прежде всего о паспорте. Слышала, что порядок восстановления изменился?

    Ольга Блюдникова, Москва

    28 февраля 2007 года "Инструкцию о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" десятилетней давности сменил "Административный регламент". Выдача, замена и учет паспортов теперь осуществляются подразделениями Федеральной миграционной службы (ФМС).

    При похищении паспорта гражданин должен незамедлительно сообщить о происшествии. Обратиться можно в любой орган внутренних дел с использованием любого вида связи. Сообщения принимаются круглосуточно независимо от времени и места происшествия, независимо от их формы и полноты содержащихся в них сведений. Каждое сообщение вносится в Книгу учета, и ему присваивается регистрационный номер, а обратившийся получает талон-уведомление о регистрации сообщения. В подразделение ФМС вместе с талоном-уведомлением представляются письменное заявление, в котором указывается где, когда и при каких обстоятельствах был похищен паспорт, заявление о выдаче паспорта установленной формы, четыре фотографии и квитанция об оплате госпошлины.

    Производство по делам об утрате ведется в течение двух месяцев, по истечении которых выдается паспорт взамен похищенного.

    Бесхозных домов не будет

    Я читала в различных статьях, что срок по выбору способа управления домом продлен до 1 января 2008 года. Подскажите, в каком правовом документе это прописано.

    Петрова Ульяна, Карелия

    В соответствии с частью 2 статьи 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из трех способов управления домом - управление непосредственно собственниками, управление товариществом собственников жилья или специализированным потребительским кооперативом, управление управляющей организацией. Срок для осуществления выбора установлен частью 1 статьи 18 закона о введении в действие Жилищного кодекса. Первоначально срок для выбора был установлен до 1 марта 2006 года, затем продлен до 1 января 2007 года. Если собственники не сделали выбор или не реализовали его, органы местной власти должны путем открытого конкурса выбрать для таких домов управляющие организации до 1 мая 2008 года.

    Поделиться