10.08.2007 01:00
    Поделиться

    Светлана Феофанова завоевала "золото" в прыжках с шестом на турнире "Супер Гран-при ИААФ"

    удалось в Стокгольме Светлане Феофановой
    Прыгунья с шестом Светлана Феофанова стала единственной россиянкой, попавшей на высшую ступеньку пьедестала почета на турнире серии "Супер Гран-при ИААФ" в столице Швеции Стокгольме.

    27-летняя действующая "зимняя" чемпионка Европы показала результат 4 метра 70 сантиметров. Хотя на недавнем первенстве России в Туле, по итогам которого Светлана отобралась на чемпионат мира, спортсменка "взяла" на 5 сантиметров больше. Так что первое место Феофановой пришлось разделить с польской соперницей Моникой Пырек. Она также преодолела планку на высоте 4,70 метра. Еще одна наша соотечественница - Юлия Голубчикова заняла четвертое место с записью в протоколе 4,60.

    Напомним, что соревнования по прыжкам с шестом проходили в отсутствие олимпийской чемпионки и многократной рекордсменки мира Елены Исинбаевой. Лена предпочла последний старт перед мировым форумом, который откроется в Осаке 25 августа, провести в Москве. И это несмотря на то, что любой новый рекорд стокгольмского стадиона поощряется бриллиантом. "Вызов России" в Лужниках Исинбаева выиграла со скромным для себя результатом 4,80 метра. Но вместе с тренером Лена продолжает работать над повышением итоговой высоты (на данный момент ее рекорд 5,01), а также надеется на повышение высоты начальной.

    По сообщениям западных СМИ, Исинбаева говорила о желании обратиться в ИААФ с просьбой повысить норматив с 3,70-3,80 метра до 4,30-4,40 метра. Однако в беседе с корреспондентом "РГ" спортсменка подкорректировала информацию.

    - На самом деле я ни о чем не собираюсь просить международную федерацию, я просто надеюсь, что сами девчонки будут поднимать планку, - рассказала Елена. - Дело в том, что ИААФ не может произвольно устанавливать начальную высоту, они должны учитывать среднестатистический результат. Так что все зависит от моих соперниц. Если 15-20 человек улучшат свои достижения и будут стабильно их демонстрировать на соревнованиях, то какие-то изменения возможны. Но прыгать высоко не у всех получается. Думаю, они бы и рады изначально устанавливать планку за отметкой в 4 метра, но взять ее не так легко, как может казаться. Поэтому пока мои ожидания в секторе продолжатся. Что ж, буду использовать это время для морального настроя, тренировки мысли, медитации, может, даже йоги.

    Поделиться