10.08.2007 05:30
    Поделиться

    Показания радара, зафиксировавшего российский самолет в Грузии, могли быть "нарисованы"

    Марка ракеты, упавшей в Горийском районе Грузии, установлена, но ясности - откуда она взялась - нет

    Взаимоисключающие, но твердые заявления официального Тбилиси внесли полную путаницу в произошедшее: бомба превратилась в ракету, причем антирадарную, а марка самолета-носителя то и дело меняется с Су-24 на Су-25 и наоборот.

    Визуально эти самолеты, из которых один штурмовик, а другой - бомбардировщик, не очень сведущий в боевой авиации человек может перепутать. Кстати, на военном сленге Су-25 ласково именуют "грачами".

    Первоначально заявлялось, что в районе села Цителубани российский бомбардировщик сбросил авиабомбу весом 700 кг. А когда выяснилось, что бомб с таким весом в природе не существует, возникла ракета. Причем довольно скоро была названа ее марка - противорадарная Х-58.

    По весовым характеристикам таинственный снаряд, найденный на грузинской территории, уже подходит под характеристики Х-58. Но это ровным счетом ни о чем не говорит.

    Если предположить, о чем говорят грузинские военные, что целью удара была радиолокационная станция 36Д6-М, находившаяся в двенадцати километрах от села Цителубани, то зачем российским самолетам подлетать непосредственно к атакуемому объекту, если можно было пустить ракету с более чем стокилометрового расстояния. И не было бы никаких доказательств того, кто и откуда произвел опасный для РЛС пуск. Станция была бы уничтожена гарантированно.

    Но с другой стороны - мы не в состоянии войны с Грузией, и просто так пулять по радарам на территории другого государства никто не будет. Даже в условиях антитеррористической операции на Северном Кавказе РЛС - не объект для упреждающей ракетной атаки. И хоть на территории Грузии, что секретом не является, укрываются немало международных террористов, совершающих боевые вылазки в Чечню, помочь в их бандитской деятельности радар просто не в состоянии. Как ни смотри, но смысла уничтожать РЛС не было никакого.

    Между тем у Грузии есть штурмовики Су-25, способные нести ракеты Х-58. Корреспонденту "Российской газеты" рассказали источники в минобороны, что у Грузии 14 таких машин, которые базируются на аэродроме в Марнеули. С помощью израильской оружейной фирмы самолеты этой модели модернизируют на тбилисском авиазаводе.

    Были в Грузии и Су-24 - их эскадрилья стояла в советское время на военном аэродроме Большой Ширак. Оружие в смутные 90-е годы расползалось с военных баз совершенно бесконтрольно. Возможно, "расползлись" и Х-58. Сами ракеты, доставшиеся Тбилиси после развала СССР, ее армии в общем-то не нужны, поскольку по наземным целям они не работают, а вражеских радаров, представляющих угрозу независимому Тбилиси, в ближайшем окружении нет. Почему бы не "потерять" такую ненужную уже "игрушку" и не поднять крик на весь мир?

    Как сказал нам один из разработчиков ракет подобного типа, судя по опубликованным снимкам с места ЧП, двигатель у ракеты не включался, а разрушилась она при ударе о землю. И здесь, по словам нашего собеседника, возможны два варианта: либо грузинские военные устроили довольно неуклюжую и легко разоблачаемую имитацию, уложив в условленном месте заранее разрушенную ракету, либо Х-58 все-таки отвалилась при полете со своих держателей и без приведения в боевое положение упала и развалилась. Упасть (и даже быть умышленно сброшенной) она могла не только с российского самолета, но и с грузинского Су-25.

    Удивляют какие-то невнятные комментарии со стороны нашего минобороны. Не летали, и все тут! Но самолеты как бы были. Если не наши, то грузинские, которые залетели на сопредельную территорию РФ, а потом развернулись и пошли в атаку на свой Горийский район. Неужели ПВО страны, подчиненная ныне Главному штабу ВВС, не отслеживает воздушную обстановку на Кавказе? А если отслеживает, то почему не подняла шум по поводу нарушения воздушного пространства России боевыми самолетами грузинских ВВС?

    Разбор полетов с ракетным бомбометанием продолжается, и возможно, финал будет просто анекдотичным.

    Не менее категоричны в своих заявлениях и высокопоставленные российские военные. Начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский прямо назвал утверждения грузинской стороны провокацией:

    - Эти обвинения направлены против Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. В Тбилиси нервничают, опасаясь, что возможное решение о предоставлении независимости Косово может повлечь за собой окончательную потерю Грузией Южной Осетии и Абхазии.

    Назвал домыслами обвинения Грузии и начальник Главного штаба ВВС генерал-лейтенант Игорь Хворов:

    - Плановые полеты мы в тот день не выполняли и не планировали. У нас достаточно полигонов на своей территории.

    При желании международная комиссия, если такая действительно будет создана и проведет беспристрастное расследование, сможет установить, действительно ли российские "грачи" в тот день оставались на земле. Взлететь они могли с двух аэродромов, расположенных в Моздоке или Владикавказе. Источники в минобороны рассказали, что Грузия закупила в Украине две передвижные радиолокационные станции 36Д6-М. Одна находится под Тбилиси, а другая - в 12 км от села Цителубани, то есть в зоне грузино-осетинского конфликта. Против ее установки протестовали и российские миротворцы, и южноосетинская сторона: якобы таким образом Грузия устанавливает контроль над воздушным пространством спорной территории. Именно распечатку с этого радара и демонстрировали 6 августа грузинские военные: вот, мол, маршрут полета российского самолета. При этом постоянно подчеркивалось, насколько эти радары "умные" - они все запоминают и не приемлют никаких изменений. То есть подделать показания невозможно.

    - Да, невозможно, - согласился наш собеседник из минобороны, - но только если это РЛС, стоящая на боевом дежурстве. А если тренажер, на котором инструктор может "нарисовать" сотни самых разных ситуаций? Чтобы учить будущих специалистов. Не исключено, что такую учебную вводную задачу и показали по телевизору. Эксперт подделку отличит мгновенно. Но много ли среди телезрителей экспертов? Не потому ли российских специалистов до сих пор и не пустили к обломкам ракеты, не позволили "вживую" взглянуть на показания грузинских радаров?

    Источник "РГ" в минобороны предположил, что именно поэтому и отмалчивается наша ПВО: зачем попусту сотрясать воздух? Вот когда грузинская сторона предъявит высокой комиссии все свои аргументы, тогда и мы предъявим свои: кто, когда и куда летал.

       конфликт

    Скандал вокруг ракеты, упавшей около грузинского села Цителубани, похоже, вышел на международный уровень. Собственно, именно на такое развитие событий с самого начала и рассчитывал Тбилиси.

    Недаром президент Грузии Михаил Саакашвили, который посетил место падения ракеты, пригласил с собой нескольких послов стран-членов Евросоюза. И попросил их поставить в известность о случившемся свои правительства, дав соответствующую оценку факту нарушения воздушного пространства Грузии российскими самолетами.

    Впрочем, конкретных вещественных доказательств грузинский лидер предъявить иностранным дипломатам не смог. Ракету еще до его приезда взорвали.

    Возникает впечатление, что грузинская сторона очень торопилась. Непонятно, почему Тбилиси уничтожил вещественные доказательства, не дождавшись группы мониторинга Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ). Ведь по маркировке ракеты эксперты могли установить, где, когда она была выпущена и в какую страну или воинскую часть направлена. Командующий миротворцами в регионе Марат Кулахметов заявил: "Я не знаю, в чем была необходимость уничтожения боезаряда. Его уничтожили без нашего ведома". Причем все основные части авиационного боеприпаса грузинские саперы увезли в неизвестном направлении.

    Тем не менее старания Саакашвили обвинить Россию не пропали даром. Госдепартамент США поддержал грузинского президента и осудил ракетный удар по республике. Внешнеполитическое ведомство США потребовало уточнить обстоятельства инцидента. Ровно того же добивается и российский МИД, требующий тщательного расследования дела. Правда, Вашингтон не стал однозначно называть нарушителей воздушного пространства Грузии. Тем не менее Тбилиси уже потребовал экстренного созыва Совета Безопасности ООН. В свою очередь Южная Осетия намерена обратиться к России с просьбой предоставить миротворцам в зоне конфликта вооружение, способное уничтожать нарушителей воздушного пространства. По данным югоосетинской стороны, 6 августа со стороны Грузии в воздушное пространство непризнанной республики вторгся самолет, который сбросил две ракеты. Одна из них и упала на территории Грузии, в селе Цителубани.

    Досье "РГ"

    Разработка Х-58 началась в КБ "Радуга" в 1967 году. На вооружение эти противорадарные ракеты поступили в семидесятые годы прошлого века. Неоднократно модернизировались. Отличаются высокими тактико-техническими характеристиками. Могут применяться с самолетов: МиГ-25БМ, Су-17, Су-22, Су-24, Су-25, Су-27, Су-35.

    Масса ракеты - 640 кг (боевая часть - 149 кг), максимальная дальность пуска - 120 км.

    Поделиться