10.08.2007 02:00
    Поделиться

    Геннадий Зюганов перестал быть единственным кандидатом от КПРФ на президентских выборах

    Коммунисты назовут имя своего кандидата на пост президента России на съезде КПРФ 22 сентября, сообщил вчера лидер компартии Геннадий Зюганов. С задачами на думских выборах лидеры этой партии определились - результат ниже 20 процентов голосов избирателей они будут считать поражением.

    Внутри КПРФ, похоже, разгораются нешуточные страсти вокруг личности кандидата, которого эта партия выставит на выборах главы государства. Напомним, что ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов неоднократно выражал готовность в очередной раз попытать счастья во время предстоящей в следующем году президентской кампании, подчеркивая при этом, что коммунистический кандидат должен сыграть роль объединителя всей "здоровой оппозиции". Теперь выясняется, что на эту ответственную роль претендуют и другие "тяжеловесы" с левого политического фланга. Очевидно, что руководство КПРФ учло неудачный опыт Зюганова, уже пытавшегося избраться президентом, и сейчас занято поиском нового сильного и харизматичного кандидата в президенты.

    На вчерашнем брифинге Геннадий Зюганов рассказал, что во время предстоящего в конце сентября съезда партии будут рассмотрены кандидатуры девяти "проверенных товарищей", один из которых и станет претендентом от КПРФ на высший пост в стране. Помимо самого Геннадия Зюганова в этот список попали депутаты ГД Жорес Алферов, Николай Кондратенко, Светлана Савицкая, Николай Харитонов, Иван Мельников и некоторые другие менее известные политики. Геннадий Зюганов вчера заявил, что сам предложил съезду рассмотреть эти кандидатуры. Он также добавил, что со своей стороны готов отказаться от участия в президентской кампании в пользу любого однопартийца, которого поддержит съезд. Кстати, не исключено, как признал сам Зюганов, что список кандидатов будет пополнен "целым рядом крупных губернаторов".

    Лидер КПРФ также сообщил, что коммунисты должны рассматривать президентские и думские выборы как "единое целое". При идеальном варианте, по мнению Геннадия Зюганова, компартия во время выборов депутатов Думу должна собрать "две трети голосов всех несогласных с проводимой в стране политикой граждан". То есть в этом случае, по подсчетам коммунистических руководителей и аналитиков, КПРФ могла бы набрать от 60 до 70 процентов голосов избирателей. Впрочем, более трезво мыслящие эксперты и лидеры компартии дают более осторожные прогнозы на этот счет. Так, присутствовавший на вчерашнем брифинге директор Центра исследований политической культуры Сергей Васильцов сообщил, что "сверхзадача" КПРФ на думских выборах - набрать 30 процентов голосов. Хотя результат в 25 процентов голосов, по его словам, будет считаться успешным. Результат ниже 20 процентов коммунисты считают для себя провальным. Данные большинства социологических опросов, в соответствии с которыми рейтинг КПРФ снизился до 7-8 процентов, Зюганов назвал "лживыми".

    Руководитель КПРФ пожаловался вчера на то, что предвыборную борьбу компартии "опять придется вести в полной информационной блокаде". "За весь август на ОРТ не было одного кадра со мной. Это несправедливо", - сказал Зюганов. Впрочем, он все равно уверен в успехе. "За компартию агитирует не телевидение, а сама жизнь", - убежден лидер КПРФ.

    Поделиться