10.08.2007 00:00
    Поделиться

    Марина Королева объяснила, какие гуси жили у бабуси

    "Жили у бабуси два веселых гУся"... Конечно, если напевать эту песенку, никаких проблем с ударением не будет. Один гусь, два гУся, подойди к этому гУсю, мальчик был сильно напуган огромным гУсем... Так? Вроде бы, все так. Почему же тогда люди часто "спотыкаются" на этом слове?

    Подойду-ка я к этому гУсю. Или гусЮ?

    Если бы вы знали ответ, спотыкаться ни за что не стали бы. Ответ заключается в том, что выбрать вы можете любой из двух вариантов, не ошибетесь. Можно сказать, что "у бабуси жили два гУся", а можно - "два гусЯ"... Конечно, из песни слова не выкинешь, там ритм и рифма требуют своего, но теоретически это возможно.

    Если вам нужен гусь для жаркого, отправляйтесь на рынок. Выберите там подходящего гУся (или гусЯ) и скорее отправляйтесь домой с этим гУсем (или гусЕм). Как видите, никто вас ни в чем не ограничивает.

    Вот во множественном числе - там, где гусЕй много, - никаких вольностей: гУси, гусЕй, гусЯм, гусЯми, о гусЯх.

    Гусь - водоплавающая птица, сравнительно крупная, на красноватых перепончатых лапах, с длинной шеей, с серым или белым оперением, сообщают нам толковые словари. Вот уж действительно, "один серый - другой белый"! Почти во всех славянских языках такую птицу называют словами, близкими по звучанию слову гусь. А все потому, что корень очень древний, слово исконно славянское. Да что там славянские языки! Вспомните: в английском гуся называют goose...

    Но это сейчас не главное. Важно запомнить, что с гУсем (или гусЕм) в единственном числе вы можете поступать, как хотите. В смысле ударения, конечно.

    Поделиться