10.08.2007 02:00
    Поделиться

    Косово намерено объявить о своей независимости с полного согласия Вашингтона

    В Белграде возобновились переговоры по статусу Косово
    Еще накануне начавшихся в пятницу в Белграде переговоров "тройки" (Россия, США и ЕС) при контактной группе по Косово практически все заинтересованные стороны провели очередную разведку "боем", сделав новые громкие заявления. Никто не дрогнул.

    Седьмого августа президент Косово Фатмир Сейдиу гостил в Тиране. Его албанский коллега Бамир Топи всячески старался подчеркнуть почти межгосударственный характер состоявшихся переговоров. А под конец встречи прямо заявил: "В очень скором времени Косово получит независимость при поддержке международных факторов". Сейдиу при этом одобрительно кивал. Он, так же как и члены его команды, уже не раз за последние несколько недель уверенно говорил о независимости края как о свершившемся факте.

    Приштина ясно дает понять, что дождется истечения отведенных Совбезом ООН на новые переговоры с Белградом 120 дней. А затем с полного согласия как минимум Вашингтона объявит о своей независимости. Во всяком случае, из того, что в последнее время говорила о проблеме Косово госсекретарь Кондолиза Райс, становится видно, что она настроена решительно в отношении независимости края.

    В Белграде тем временем продолжают верить то ли в чудо, то ли в почти фантастические возможности российских дипломатов исправить ситуацию, которая для большинства экспертов уже выглядит предрешенной. Сербия в очередной раз призвала США к максимальной сдержанности и беспристрастности. А высказывания албанского президента сербы назвали "абсолютно неприемлемыми".

    В принципе Белград готов к новым переговорам с Приштиной. Правда, для того чтобы сербы сели за стол переговоров, должны быть выполнены шесть условий. Об их существовании стало известно в конце прошлой недели. Предложения Белграда сводятся к следующему: темой переговоров должен стать будущий статус этой сербской провинции. Переговоры между сторонами должны быть прямыми. Диалог не должен быть ограничен временными рамками. Результат диалога не должен быть заранее предопределен. Переговоры не должны базироваться на плане спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари, который оказался неприемлемым для Белграда. Шестое условие состоит в том, чтобы переговоры проходили под прямым контролем со стороны Совбеза ООН.

    При этом трудно не заметить, что часть выдвинутых условий уже практически нарушена, поэтому о сроках возобновления прямых консультаций Белграда с Приштиной пока говорить рано.

    Похоже, что только Москва реально готова к новым конструктивным переговорам при четком соблюдении международного права. "Необходимо отказаться от поощрения только одной стороны, учитывать в должной мере предложения Белграда, опираясь на резолюцию 1244 Совбеза ООН, содействовать ее реализации, осуществлению в крае стандартов для нацменьшинств. Россия готова к такому сотрудничеству", - заявил накануне начала переговоров в Белграде официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

    А отведенные на переговоры Совбезом ООН 120 дней тем временем все идут. Только в четверг в Лондоне впервые состоялось рабочее заседание Контактной группы по Косово на уровне политических директоров.

    По общему мнению, речь шла о технической встрече экспертов. Ее целью была подготовка встречи "тройки" в Белграде. Затем 11 и 12 августа представители России, США и Евросоюза продолжат консультации уже в столице края. Только после этого скорее всего появится более-менее достоверная информация о возможной дате проведения прямых переговоров между Сербией и Косово. Хотя подобная дата может вообще не появиться.

    Развитие событий: Проблема Косово

    Поделиться