10.08.2007 07:00
    Поделиться

    Кусок ледника придавил английских туристов и российского моряка

    В Арктике пострадали 17 британцев и один российский моряк
    У норвежского архипелага Свальбард на палубу российского судна "Алексей Марышев" свалился кусок шельфового ледника Хорн. В результате инцидента ранения получили 17 английских туристов и один российский моряк.

    В российском консульстве в Осло уточнили, что пострадал гражданин России Сергей Кутосов 1979 года рождения. Когда-то "Алексей Марышев" был рыболовецким траулером. Теперь он входит в число пяти круизных судов, которые осуществляют туристические программы в арктических и антарктических широтах. В свой одиннадцатый круиз вокруг Шпицбергена зафрахтованное голландской туристической компанией "Оушен Экспедишинс" судно вышло 4 августа.

    В рекламе сообщалось, что покупателей тура "ожидает плавание вокруг романтического и самого туманного в мире арктического архипелага". Отдохнуть при минусовых температурах за примерно четыре тысячи евро на этот раз согласились 50 туристов из Великобритании. Обслуживали их 19 членов экипажа, преимущественно граждане России.

    Четыре дня британцы вдоволь наслаждались красотами Арктики. Однако восьмого августа круиз пришлось прервать в срочном порядке. Шельфовый ледник Хорн явно не был настроен дружелюбно к потревожившим его туристам. Неожиданно на палубу корабля свалился отколовшийся от ледника кусок, придавив 18 человек.

    Двое пассажиров и один член экипажа получили серьезные ранения. После аварии корабль смог самостоятельно пришвартоваться в доке на острове Свальбард. А раненые немедленно были отправлены в больницу норвежского города Тромсе. "Их состояние серьезное, но жизни ничего не угрожает", - сообщил начальник местной полиции Ян Томмервольд.

    Поделиться