10.08.2007 02:00
    Поделиться

    Пакистан думает о введении в стране чрезвычайного положения

    Пакистан введет чрезвычайное положение
    Пакистанские власти сделали несколько противоречащих друг другу заявлений. Сначала министр информации Тарик Азим сообщил, что Исламабад готовится к введению в стране чрезвычайного положения.

    Но уже через несколько часов лидер правящей партии Пакистана Чаудхи Хусейн опроверг его слова, пояснив, что такая возможность даже не рассматривается.

    Противоречия, возникшие в рядах пакистанских политиков, вполне понятны и объяснимы. Нынешняя ситуация действительно выглядит непростой. В гористых районах Пакистана скрываются несколько тысяч боевиков движения "Талибан", которые организовали там тренировочные лагеря.

    Недалеко от границы с Афганистаном правительственные войска уже двое суток ведут бой с активистами "Аль-Каиды". За вчерашний день были убиты 12 боевиков, еще 10 получили ранения. Среди военных, по официальным данным, жертв нет.

    В столице страны активизировали свою деятельность радикальные исламисты. Достаточно вспомнить их многодневное противостояние с правительственными силами возле Красной мечети, которое завершилось штурмом религиозного комплекса.

    Так что причины для введения чрезвычайного положения у пакистанского руководства действительно существуют веские. Тем более к этому Исламабад подталкивают и заявления некоторых американских политиков.

    На днях два "высокорейтинговых" кандидата на пост президента США - республиканец Рудольф Джулиани и демократ Барак Обама - заявили о целесообразности начала военной операции в районе пакистано-афганской границы. Причем, несмотря на принадлежность к противоборствующим партиям, оба претендента на Белый дом сошлись в одном: без согласия на операцию со стороны пакистанского президента Первеза Мушаррафа Вашингтон в данном случае вполне может обойтись.

    Понятно, что основная цель этих заявлений - набрать побольше очков у американских избирателей. Вряд ли обновленный состав администрации Белого дома действительно решится на бомбардировку территории своего союзника, к тому же ядерной державы. Но, по всей видимости, в Исламабаде к угрозе американского вторжения отнеслись серьезно. Или сделали вид, что отнеслись.

    По крайней мере Тарик Азим, сообщая о возможном введении чрезвычайного положения, объяснил такой шаг именно недавними заявлениями американских политиков. "Эти высказывания вызвали тревогу и разочарование пакистанской общественности", - посетовал министр.

    Для введения чрезвычайного положения у Исламабада существует еще одна причина. Однако о ней вслух говорят преимущественно правозащитные организации и оппозиционные политики. Дело в том, что полномочия действующего президента страны Первеза Мушаррафа истекают уже осенью. А его популярность среди населения Пакистана стремительно падает. Введение чрезвычайного положения в таких условиях - мера, которая позволит Мушаррафу отложить выборы "до лучших времен".

    По последним данным, с введением чрезвычайного положения в четверг пакистанские власти все же решили повременить. Однако не исключено, что соответствующее решение будет все же принято в ближайшие дни.

    Поделиться