10.08.2007 01:40
    Поделиться

    Боевики ХАМАС получили от главы Палестины щедрый подарок

    Скандалов такого рода в Палестине еще не было. Ошибка бухгалтеров с Западного берега реки Иордан как минимум может стоить места министру финансов палестинского правительства, а как максимум - грозит аннулированием всех договоренностей между автономией и Тель-Авивом.

    Более трех с половиной тысяч хамасовских активистов и боевиков, до сих пор формально числящихся на службе в учреждениях Палестинской национальной автономии (ПНА), неожиданно получили зарплату из средств, которые Израиль перевел на счета администрации Махмуда Аббаса, председателя ПНА и одновременно лидера ФАТХа.

    В Тель-Авиве немедленно заговорили о грубейшем нарушении договоренностей между руководством Израиля и ПНА. Ранее Аббас и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пришли к соглашению о том, что 100 миллионов долларов, составляющих налоговые сборы с палестинцев, которые работают на израильской территории, переводятся в столицу ПНА с условием, что не одна их часть не попадет к хамасовцам, захвативших власть в секторе Газа.

    В палестинском министерстве финансов инцидент с переводом денег ХАМАСу объясняют ошибкой в компьютерной системе, в результате которой жалование и надбавки за период с мая 2006 года по июнь 2007 года были выплачены всем чиновникам и сотрудникам административных органов независимо от места их проживания и партийной принадлежности. Спохватившись, деньги, по словам сотрудников министерства, попытались вернуть, но было уже поздно.

    По приблизительным данным, хамасовцы успели получить около 3,5 миллиона долларов. При этом 16 тысячам чиновников ХАМАСа не повезло - на их счета никаких средств переведено не было.

    Между тем в Тель-Авиве тут же заподозрили Аббаса в двойной игре. В отделе переводов одного из крупнейших израильских банков корреспонденту "РГ" сказали: "В принципе от ошибок не застрахован ни человек, ни компьютер. Но все платежные системы весьма надежны. Деньги скорее могут раствориться в воздухе, чем попасть на счета, на которые они никак не должны были попасть".

    Версии ошибки с программным обеспечением пока продолжает придерживаться и сам Аббас. В четверг он находился с визитом в Египте. Во время встречи с президентом Хосни Мубараком палестинский лидер заявил, что не собирается вести переговоры с хамасовцами. По словам палестинского лидера, "ХАМАС помогает всем врагам палестинцев".

    Тем не менее согласно сведениям, просочившимся в СМИ, между ХАМАСом и ФАТХом все же возобновились тайные переговоры. Ахмед Йосеф, политический советник отправленного в отставку хамасовского премьер-министра Исмаила Хании, заявил, что стороны пытаются достигнуть компромисса по вопросу создания нового правительства национального единства. И хотя сомнительно, что в настоящее время диалог между двумя самыми мощными, но враждебными палестинскими партиями может иметь успех, Тель-Авив, несомненно, попытается провести собственное расследование инцидента с выплатой денег хамасовцам.

    Поделиться