09.08.2007 23:00
    Поделиться

    Милиционеры не будут искать доказательтвпо делу Пуманэ

    Бывший главный обвиняемый в убийстве на допросе сам подал в суд
    Парадоксально заканчивается громкое дело об убий-стве в милиции бывшего подводника Пуманэ.

    Новый процесс затеял милицейский майор Вячеслав Душенко. Тот самый, которого сначала называли главным виновником в убийстве подводника, а потом на суде оправдали с формулировкой " за отсутствием доказательств". Но с работы майора выгнали и восстанавливать не хотят. Вернее не выгнали, а временно освободили, до решения его судьбы. Решение есть - его вина не доказана, но возвращать его на работу не торопятся. Поэтому он обратился в суд.Пуманэ в Москве задержали случайно, обнаружив в его машине взрывчатку. Той ночью после задержания в отделение милиции, у бывшего подводника нашли ключи еще от нескольких автомобилей, но где они находятся, он на допросе сообщать сначала отказался, а потом - не успел.

    По тогдашней версии следствия, именно Душенко вел допрос Александра Пуманэ с применением спецсредств. Но на самом деле начальники разных ведомств, а не только милиции той ночью торопились добыть информацию, и быстро. Рядовому майору было не подступиться. Лишь когда Пуманэ стало плохо и начальники разбежались, именно Душенко начал оказывать задержанному первую помощь и не скрываясь шел за носилками к машине "скорой".

    Имя умершего после допроса в милиции Пуманэ еще не раз всплывало на нескольких громких процессах. В марте 2007 года в Мосгорсуде слушалось дело банды киллеров из Кингисеппа. По мнению следствия, в эту группировку входил и бывший подводник Александр Пуманэ. Первые семеро осужденных из банды получили огромные сроки от 13 до 19 лет колонии строгого режима.

    А оправданный майор Душенко - бывший начальник оперативно-розыскной части N5 УБОП ГУВД судится со своими же. Его иск рассматривается в Тверском суде Москвы.

    В ГУВД корреспонденту "РГ" сообщили, что руководство ничего комментировать по иску Душенко не будет, потому как так и не определило свою позицию. Милицейские кадровики с пафосом рассказывают на суде про то, как майор не приходил на работу "без уважительной причины, не брал ни отпусков, ни больничных и не представил документов, подтверждающих законность его отсутствия".

    "Недоказанность" вины майора в убийстве похоже так и никогда не раскроется, ведь видеозапись из дежурной части очень удачно исчезла еще во время процесса над его подчиненными милиционерами. Все, кто находился в тот день в отделении, были допрошены еще три года назад. Новых доказательств у следствия нет. И их искать не будут, потому как слишком многим людям в солидных погонах это невыгодно.

    Поделиться