10.08.2007 02:20
    Поделиться

    Жилье в Подмосковье станет доступнее

    Ежегодная Международная отраслевая выставка "Строительная неделя Московской области - 2007" прошла в выставочном центре "Крокус-Экспо" в Красногорске.

     

    Открывая ее, руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Круглик заявил: "Подмосковье занимает лидирующие позиции по строительству в стране, только в прошлом году 12,8 процента рынка введенного жилья в России пришлось на область. Поэтому было решено отметить День строителя именно на территории Московской области". Министр регионального развития России Владимир Яковлев привел и другие достижения стройкомплекса Подмосковья, накопленные за 50 лет существования: "За эти годы в области построено 140 миллионов квадратных метров жилья, на карте области появился 71 новый город, 111 поселков городского типа и 6 тысяч сельских поселений". Он подчеркнул, что Подмосковье уделяет самое пристальное внимание развитию спорта. "Только в 2007 году здесь будет введено в строй 32 спортивных объекта, из которых 16 - закрытые спортивные комплексы". А митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, вручая юбилярам ордена Русской православной церкви, поблагодарил за реконструкцию более 1000 древних храмов и строительство более 200 новых.

    Однако стройкомплекс Подмосковья ставит перед собой новые задачи. "Всего в прошлом году в пересчете на одного человека в Московской области было построено 0,98 квадратного метра, - сообщил губернатор области Борис Громов. - В этом году выполним поручение президента и доведем этот показатель до 1 квадратного метра на человека, что соответствует мировому уровню". Он заметил, что некоторые муниципальные образования уже давно превзошли эту планку. Например, по итогам прошлого года в расчете на одного человека в Красногорске было построено 5,7 квадратного метра, в Одинцовском районе - 2,2 квадратного метра, а в Ленинском районе - 2,3 квадратного метра. С 2000 года в Подмосковье построено уже 30,5 миллиона квадратных метров жилья, что является одним из самых лучших показателей в России. К тому же область одна из первых регионов в стране утвердила генеральный план развития до 2020 года и схему территориального планирования, что позволило подмосковным строителям работать "четко и слаженно". Громов подчеркнул: одним из главных направлений работ станет реализация национального проекта "Доступное жилье". Например, предполагается строительство трех больших поселений. В "Большом Домодедове" возведут жилье на 12 миллионах квадратных метров, в "Рублево-Архангельском" - на 3 миллионах квадратных метров, а проект "А-101" предусматривает застройку вдоль Калужского шоссе с 13 миллионами жилых квадратов.

    С каждым годом спрос на подмосковные метры только растет. По словам министра строительства региона Евгения Серегина, 60 процентов квартир раскупают жители Подмосковья, москвичи же в год приобретают 25-30 процентов, еще 10-15 процентов приходится на военнослужащих и переселенцев.

    Выставка вызвала интерес не только у профессиональных строителей, но и у простых граждан. Здесь состоялась демонстрация новейшего оборудования, эффективных технологий и материалов, которые применяются не только в Московской области, но и в других регионах страны.

    Поделиться