10.08.2007 04:00
    Поделиться

    Хорошавин повысит уровень жизни на Сахалине

    "Я - человек государственный, и для меня интересы государства, нашей области, муниципалитетов всегда приоритетны.

    Свою работу буду строить в соответствии с этим принципом", - такие слова произнес на вчерашнем внеочередном заседании Сахалинской областной Думы Александр Хорошавин при рассмотрении его кандидатуры для наделения полномочиями губернатора области.

    Представление президента зачитал его полномочный представитель в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. Он ознакомил депутатов с биографией кандидата, привел анализ экономической и социальной ситуации на островах, чтобы были ясны задачи, которые предстоит решать новому руководству региона.

    Александр Хорошавин, выступая перед депутатами с речью, обозначил приоритеты своей деятельности в случае утверждения губернатором. Первоочередными задачами он назвал ликвидацию последствий землетрясения в Невельске и подготовку области к зиме. А стратегической - разработку программы развития Сахалинской области на 5-7 лет, направленной на повышение уровня жизни населения.

    Такое поручение ему дал президент во время сорокаминутной встречи 6 августа. Обратило на себя внимание и намерение кандидата сместить акцент с нефтегазовой отрасли на развитие других отраслей экономики.

    Депутаты, обсуждая внесенную кандидатуру, с удовлетворением отмечали местное, сахалинское происхождение потенциального губернатора, его успешные дела на посту мэра Охинского городского округа. Прозвучали и первые наказы - в частности, незамедлительно вмешаться в критическую ситуацию, возникшую в рыбной отрасли в разгар лососевой путины. Выступающие также подчеркивали, что президент, выдвинув Александра Хорошавина, принял правильное решение, которое устроит всех жителей области.

    Итоги голосования были предсказуемыми: из 22 присутствовавших на заседании депутатов 20 - "за", двое воздержались. Естественно, своего однопартийца поддержала фракция "Единой России", а коммунисты, как выразился Камиль Исхаков, "воздержались с большой любовью к претенденту".

    Участники думской процедуры не обошли вниманием и экс-губернатора Ивана Малахова. Ему вручены благодарственные письма, он представлен к государственной награде.

    Кто из действующих вице-губернаторов и руководителей отраслевых департаментов останется на своих местах, будет ясно в ближайшее время. Но, как заверил новый глава областной администрации, квалифицированным и соответствующим их должностям работникам не стоит беспокоиться. "Никакой предвзятости, никаких чисток я не допущу. Основной критерий - выполнение служебного долга", - заявил Александр Хорошавин.

    Инаугурация наделенного полномочиями губернатора намечена на завтра.

    Поделиться