10.08.2007 00:00
    Поделиться

    "Россиянка" выиграла стартовую встречу женского Кубка УЕФА по футболу

    Подмосковная команда начала европейскую кампанию с победы
    Вчера в подмосковных Красноармейске и Щелкове состоялись стартовые встречи женского Кубка УЕФА по футболу. Клуб "Россиянка", единственный представитель нашей страны в этом престижнейшем соревновании, уверенно переиграл сербский "Напредак" 7:0.

    В женском аналоге Лиги чемпионов участвуют 45 сильнейших команд Старого Света. На первом этапе они делятся на группы и проводят мини-турниры. Принимать один из них выпало Подмосковью, где и базируется "Россиянка" - двукратный чемпион России и обладатель Кубка страны. За выход в следующий этап наши девушки борются с украинским "Жилстрой-1", тбилисским "Динамо" и "Напредаком" из Сербии.

    - Еще несколько лет назад российский женский футбол был мало известен в Европе, - отметил на торжественной церемонии открытия турнира руководитель комитета РФС по развитию женского футбола, президент ЖФК "Россиянка" Дмитрий Саблин. - Сегодня нам доверяют проведение престижных соревнований. Игроки "Россиянки" дважды выигрывали чемпионат и Кубок страны, а также участвовали в розыгрыше Кубка УЕФА, где на равных соперничали с грандами европейского женского футбола. Думаю, и в этом году наша команда заявит о себе во весь голос.

    В первый игровой день состоялись два матча. На щелковском стадионе "Спартак" "Жилстрой-1" буквально смел с пути "Динамо", разгромив тбилисскую команду с неприличным счетом - 14:0. Несколькими часами позже уже в Красноармейске "Россиянка" встречалась с "Напредаком". Кстати сказать, в этом подмосковном городе построен первый в нашей стране стадион, специально предназначенный для женского футбола. На этой симпатичной современной арене и проводит свои домашние матчи "Россиянка", поэтому матчи Кубка УЕФА вызвали в Красноармейске большой интерес. Несмотря на то, что матч начался в разгар рабочего дня, поболеть за наших девушек пришли несколько тысяч человек. А поддержке, оказанной команде, могут позавидовать даже мужские клубы Премьер-лиги. Особенно выделялись две организованные группы болельщиков. Раздетые по торс юноши, вооруженные барабанами и дудками, скандировали речовки и подбадривали свою команду.

    Эта поддержка безусловно придала футболисткам уверенности. Если в первом тайме "Россиянка" лишь дважды поразила ворота соперниц, то после перерыва в ворота сербок влетело еще пять безответных мячей. 7:0 - уверенная победа подмосковной команды. Ну а главной героиней матча стала нападающая Наталья Мокшанова, оформившая хет-трик.

    На послематчевой пресс-конференции наставник российской команды Владимир Герасимов выглядел спокойно и уверенно.

    - Накануне матча у нас была одна большая проблема - отсутствие информации о сопернике. Фактически мы выходили на игру вслепую, - сообщил он. - Тем не менее класс "Россиянки" и "Напредака" несопоставим. Главным было взломать массивную оборону сербок и не дать им время на раскачку. Нам это удалось, и как следствие - проблем не возникло. Хочу отметить всю команду, которая сыграла со стартового свистка и до последней минуты, стараясь показать максимум своих возможностей. Должен вам признаться, если понадобится победить оставшихся соперников с двузначным счетом, мы выйдем на поле и сделаем все возможное для этого.

    Согласно регламенту в следующий групповой этап попадет только лучшая команда из квартета, поэтому "Россиянке" необходимо побеждать всех своих соперниц.

    Поделиться