10.08.2007 02:00
    Поделиться

    Геннадий Зюганов: Мы с друзьями работали на многих стройках

    Премьер Фрадков предложил восстановить студенческие строительные отряды. Наш вопрос:

    А вы были в стройотряде?

    Александр Пегишев, председатель Союза Героев России, полковник ВДВ:

    - Да, на Украине. Я учился в Винницком мединституте. Мы не строили, а убирали яблоки и виноград. Денег платили немного, мы больше проедали. Колхозники нас усиленно кормили. Но коллектив подбирался отличный. Мы так все подружились, группа была не разлей вода. Сейчас губернатор Винницкой области - Александр Домбровский, мой однокашник, Татьяна Величко - главный гинеколог Винницы, и все мы из одного студенческого отряда.

    Константин Боровой, предприниматель:

    - Был дважды рядовым бойцом. Первый раз от МИИТа, второй - от мехмата МГУ. На озере Балхаш мы строили железную дорогу. Запомнились ночи - я с удовольствием не только гулял, но и ловил рыбу - там водились сазан, судак, кумжа. Кормили нас плохо - тушенка, макароны, так что рыба была кстати. Второй раз я ездил на Украину. Мы строили свинарники. У меня было удостоверение на право управлять автомобильным краном. А крановщик, который с нами должен был трудиться, все время пил. Так что я был на вес золота.

    Владимир Винокур, художественный руководитель Государственного театра пародий:

    - У нас был необычный студенческий отряд ГИТИСа - каждое лето по месяцу мы ездили по России и давали концерты для ребят из других стройотрядов. Все время перелеты, переезды, спали в палатках. О комфорте оставалось лишь мечтать. Побывали на Алтае, Сибири, БАМе. У меня с тех пор много друзей. Кстати, тогда я познакомился с Леней Якубовичем. Он был студентом Московского строительного института.

    Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ:

    - Мы с друзьями работали на многих стройках. В том числе и на одном из крупнейших заводов в Орле - сталепрокатном. Потом я возглавлял стройотряд в университете. Считаю, что восстановить сегодня студенческое стройотрядовское движение очень важно. В этом году мы только на село отправили 100 строительных отрядов. Горжусь, что мои орловские комсомольцы строили алюминиевый завод и город Шелехово. Там главная улица так и называется - Орловских комсомольцев.

    Константин Затулин, директор института стран СНГ:

    - Я работал в стройотряде пять раз. Был и рядовым бойцом, и комиссаром, и командиром стройотряда "Славяне", который формировался на истфаке МГУ. Строили коровники, работали в Можайском районе Московской области. В стройотряд студентов не загоняли, наоборот, туда был конкурс. Студенты, как и все советские граждане, очень хотели заработать. Конечно, в археологических и этнографических экспедициях это сделать было трудно. В 1982 году мне удалось заработать две тысячи рублей, это были большие деньги, своеобразный рекорд для тогдашней Московской области.

    Поделиться