09.08.2007 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Любовь Чоу Юн Фата и Джоди Фостер

    КУЛЬТУРА 21.00

    МОТЫЛЕК ***

    Кинодрама по бестселлеру Анри Шарьера. Профессиональный вор Шарьер по прозвищу Мотылек попадает в тюрьму на Острове Дьявола, откуда бежать невозможно. В одной камере с ним - фальшивомонетчик Луи Дега, который даже в тюрьме сорит деньгами. Они заключают сделку: Мотылек соглашается быть телохранителем Дега, если тот сумеет финансировать их совместный побег. Картина чересчур длинная (150 минут), что мешает ей быть динамичной. Дивный актерский дуэт Стив Маккуин - Дастин Хоффман и замечательная музыка Джерри Голдсмита, за которой охотятся любители саундтреков и которая получила премию "Оскар". Режиссер - Фрэнклин Дж. Шеффнер.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.25

    АННА И КОРОЛЬ ***

    Ремейк мелодрамы 1946 года с Рексом Харрисоном и Ирен Данн. История об английской школьной учительнице Анне Леоновенс, которая в 60-х годах XIX века совершила путешествие в Сиам, чтобы дать 67 детям тамошнего короля Монгката европейское воспитание, и привлекла внимание августейшей особы. Одна из тех красивых любовных сказок, которые всегда безошибочно действуют на публику. Хорошие актеры: Джоди Фостер, Чоу Юн Фат, Том Фелтон. Режиссер - Энди Теннант. США, 1999.

    НТВ 22.25

    ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ **

    Психологический триллер в духе Хичкока. Ричард Гир в роли психиатра, который приударил за сестричкой пациентки, но попадает в переплет, ибо его пассия уже замужем за греческим бандитом. А когда свершается убийство, герою приходится заметать следы. Сюжетик тот еще, но актеры хорошие: Ким Бейсингер, Ума Турман, Эрик Робертс. Режиссер - Фил Жоану. США, 1992.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.10

    ДВА НУЛЯ *

    Комедийный боевик, такой глупый, что его часто принимают за пародию на фильмы о Джеймсе Бонде. Русская военная промышленность бедствует, и Россия вынуждена купить ракету во Франции. Ракету тут же украли, и теперь два самых тупых агента ее ищут. Отвечает за все режиссер Жерар Пире ("Такси"). Франция, 2004.

    НТВ 0.55

    НАПРОЛОМ *

    Боевик. Ветеран-полицейский на закате карьеры узнает, что его соратники - члены коррумпированной организации. Поняв, что они раскрыты, бывшие друзья открывают на него настоящую охоту. В этой роли - Дольф Лундгрен. Режиссер - Сидни Дж. Фьюри. США - Канада, 2004.

    КУЛЬТУРА 23.55

    КОМНАТА СЫНА**

    Мелодрама Нанни Моретти. Сам режиссер в роли психотерапевта, у которого любимая жена Паола, дочь Ирен и сын Андреа. Но сын погибает, и все в доме ранит напоминанием о потере. Перебирая вещи в комнате Андреа, отец узнает имя девушки, которую он любил. Родители попытаются ее отыскать и так хотя бы частично залечить душевные раны. Картина давит на слезные железы, но именно это принесло ей успех в Канне - Золотую пальмовую ветвь и приз ФИПРЕССИ. Италия - Франция, 2001.

    ТВ-3 0.15

    ТОСКА ВЕРОНИКИ ФОСС ***

    Один из последних фильмов Райнера Вернера Фассбиндера. История актрисы, которая с помощью алкоголя и наркотиков пыталась вдохнуть жизнь в угасающую карьеру. Прообразом послужила "немецкая Грета Гарбо" Сибилла Шмитт, в результате наркотической зависимости покончившая с собой в конце 50-х. Фассбиндер считал эту картину третьей частью своей трилогии о немецком "экономическом чуде" 50-60-х (первые части - "Замужество Марии Браун" и "Лола"). Интересно изобразительное решение фильма: черно-белый экран, забитый вещами: предметы одежды, украшений, мебель, скульптуры... Камера субъективна и показывает жизнь героини такой, какой Вероника могла бы ее видеть в своих ночных кошмарах. Германия, 1982.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться