11.08.2007 03:00
    Поделиться

    Полторы тысячи бойцов Внутренних войск вошли в Ингушетию

    Полторы тысячи бойцов Внутренних войск вошли в Сунженский и Малгобекский районы республики

    Министр Внутренних дел России приказал 25 июля провести МВД Ингушетии и Внутренним войскам совместную специальную профилактическую операцию в республике.

    Ее необходимость очевидна: участившиеся теракты, особенно против мирных жителей, например, зверское убийство семьи учительницы русского языка и даже кощунственный взрыв на кладбище во время похорон.

    Помощник главкома Внутренними войсками России полковник Василий Панченков рассказал корреспонденту "Российской газеты", что в республику вошли чуть более полутора тысяч военнослужащих Внутренних войск на бронетехнике и специально оборудованных "Уралах". До этого в Ингушетии было около 600 бойцов.

    Задача - взять под охрану и оборону жизненно важные пункты, в том числе больницы, школы и детские сады. А еще - проверить оперативную и разведывательную информацию о складах, базах, местах отдыха и тренировках бандитов, даже в ущельях, не обозначенных на топографических картах. И, разумеется, их уничтожить. Поэтому в составе введенных войск - не только обычные строевые солдаты и офицеры, но и спецназовцы, прошедшие альпинистскую подготовку.

    - Мы надеемся, что население республики с пониманием отнесется к некоторым временным неудобствам, связанным с пребыванием дополнительных войск, - сказал Василий Панченков.

    Неудобства будут: дополнительные проверки на дорогах, может, ограничения в передвижении по каким-то улицам в указанное время. Но, как заверили корреспондента "РГ" в Главкомате Внутренних войск, вся операция по уничтожению бандитов продлится не более месяца. После чего Внутренние войска вернутся на места постоянной дислокации.

    Поделиться