11.08.2007 06:00
    Поделиться

    Центризбирком утвердил схему выдвижения партийных списков на выборах в Госдуму

    "РГ" публикует постановление "Об определении границ и перечня частей территорий субъектов Российской Федерации, которым могут соответствовать региональные группы кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва".

    Этот документ значительно облегчит деятельность региональных партийных отделений. Кроме того, с принятием этого постановления Центризбирком фактически завершил организационную работу по подготовке к предстоящим выборам в Госдуму.

    Постановлением утверждена схема равномерной "нарезки" территории России, для того чтобы партии смогли создавать на образовавшихся частях региональные партийные группы. По словам главы ЦИК Владимира Чурова, сама идея разделить территорию страны на части в преддверии выборов исходила именно из регионов.

    ЦИК исходил из того, что численность избирателей в каждой части страны, где партия получила право создавать региональную группу кандидатов, не должна превышать 1,3 миллиона человек. При этом получилось, что в 59 регионах страны может быть образована только одна региональная группа, поскольку численность населения в них меньше предельного количества. Остальные 26 субъектов разделены в целом на 94 части, в которых партии смогут создавать свои региональные списки кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, в Алтайском крае, Башкирии, Дагестане, Татарстане, Краснодарском, Пермском, Красноярском, Ставропольском и Приморском краях, Москве, Санкт-Петербурге и крупнейших областях страны политические партии смогут иметь несколько региональных списков, что расширит участие партийцев в выборах и приблизит кандидатов к своим избирателям.

    В то же время численность территориальных избирательных комиссий останется прежней - "партийная нарезка" их не затронет. Как рассказал член ЦИК Валерий Крюков, при подготовке этой схемы главная цель заключалась в том, чтобы "в случае распределения на региональные группы ни одна территориальная избирательная комиссия не должна была работать на две региональные группы, то есть территория, которой соответствует избирательная комиссия района или города, не должна разделяться".

    Поделиться