11.08.2007 00:00
    Поделиться

    ЦИК "зарядил" стартовый пистолет

    Вчера ЦИК волевым усилием завершил процесс формирования избирательных комиссий в регионах, назначив всех 14 членов Ставропольского избиркома.

    Можно сказать, что после вчерашнего заседания Центризбирком "зарядил" тот самый стартовый пистолет, выстрел которого означает для партий начало предвыборной гонки. Дело в том, что к началу думской предвыборной кампании избирательные комиссии нужно было сформировать к 6 августа, но Ставропольский край никак не мог закончить этот процесс.

    Напомним, что официально конфликт в Ставрополье начался в мае. На практике же и майские проблемы тесно связаны с ожесточенным противостоянием внутри региональной элиты, которое стало особенно заметно в ходе мартовских региональных выборов. Тогда Ставропольский край стал единственным регионом, где партия "Справедливая Россия" победила "единороссов" в ходе голосования по партийным спискам в местный парламент (хотя ЕР потом все же получила самую большую фракцию за счет одномандатников). В парламенте также прошли два представителя СПС. Депутаты краевой Думы и губернатор могут назначить по семь представителей в избирком. Поэтому, когда представители СПС не обнаружили в списке своего кандидата, они отправились в суд, и больше двух месяцев в регионе никак не могли определиться с подбором членов избиркомов. "Все это ставит под угрозу подготовку к предстоящим парламентским выборам", - заявил вчера зампред ЦИК Станислав Вавилов.

    Вчера же ЦИК поставил точку в этой затянувшейся истории: назначены 14 членов Ставропольского избиркома, а на пост председателя рекомендован представитель "единороссов" адвокат Борис Дьяконов.

    "Принимая это решение, ЦИК поставил во главу угла Конституцию РФ и не стал вдаваться в подробности внутренних отношений Ставропольского края", - подчеркнул глава Центризбиркома Владимир Чуров. Он также пояснил, что, "если новый состав комиссии не был сформирован в положенные сроки, вне зависимости от любых причин, закон совершенно однозначно обязывает ЦИК сделать это". При этом в число назначенных новых членов Ставропольского избиркома не только попали представители всех политических партий, прошедших на мартовских выборах в местный парламент, но и более половины из них, восемь человек, уже имеют опыт работы в избирательных кампаниях. Именно по этому критерию, пояснил глава ЦИК, был выбран руководителем избиркома Борис Дьяконов (который также возглавляет коллегию адвокатов в Ставрополье).

    Владимир Чуров также вчера решительно заявил, что, если краевые власти будут чинить препятствия работе назначенного состава комиссии, "есть статья Уголовного кодекса, предусматривающая наказание за такого рода действия". В ближайшие дни должно состояться первое организационное заседание комиссии.

    Между тем

    Вчера об очередных предвыборных новостях сообщил и глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Он пообещал, что вечером в пятницу подпишет документ, который "относит политическую рекламу к разряду социальной рекламы, за исключением призывов голосовать за кого-либо". Напомним, что протокол, регулирующий этот вопрос между ФАС и ЦИКом, стороны подписали еще в четверг. И теперь политические партии, при условии, что они будут воздерживаться от агитации до начала агитационного периода, могут информировать рядовых избирателей о себе на совершенно законных основаниях.

    Поделиться