11.08.2007 02:00
    Поделиться

    В Риме погорела киностудия Cinecitta

    Пожар на студии "Чинечитта" тушили всю ночь
    В Риме всю ночь с четверга на пятницу тушили знаменитую на весь мир киностудию Cinecitta, которой угрожала реальная опасность погибнуть в огне.

    Пожар начался поздно вечером в четверг в зоне, где хранятся декорации к уже отснятым картинам, и охватил площадь более 4 тысяч квадратных метров, грозя перекинуться на густонаселенные жилые кварталы по соседству.

    Сначала полыхнуло в ангаре, где размещались декорационные склады. Вскоре пламя полностью уничтожило все декорации Древнего Рима, выстроенные для съемок английского телевизионного сериала "Рим", - к счастью, они уже отработали свое: съемки "Рима" закончены. Однако этот совершенно "настоящий" Рим, выстроенный из фанеры и синтетики, считался самой крупной натурной декорацией всех времен, и студия надеялась использовать его в дальнейшем для новых исторических проектов.

    Потом огонь перекинулся на деревянные строения, где также хранились декорации. В небо вырывались сорокаметровые языки пламени: собранные из легких, синтетических, прекрасно воспламеняющихся материалов конструкции - благодатная пища для огненных стихий. Одиннадцати пожарным расчетам понадобилось три часа, чтобы взять пламя под контроль. Для его тушения были задействованы пожарные вертолеты. Клубы дыма были видны из Рима и заволокли его окраины. Никто из людей, как официально сообщают, не пострадал, и причины возгорания пока неизвестны.

    К счастью, огонь не затронул историческую часть студии, где хранятся декорации многих знаменитейших лент, а также бесценный архив, успокоил журналистов один из руководителей Cinecitta Франческо Кардуччи Артенизио.

    Название итальянской "фабрики грез" переводится как "Киногород" - и это действительно так. Ее здания и павильоны, возведенные при Муссолини в нескольких километрах от исторического центра столицы, и теперь остаются главной съемочной базой для итальянского кино, занимая площадь более сорока гектаров. Здесь создавались легендарные картины Росселлини, Висконти, Феллини, Антониони, Де Сика; обширные территории студии становились съемочными площадками для таких голливудских блокбастеров, как "Бен Гур". Здесь снимал свой Нью-Йорк Мартин Скорсезе в картине "Банды Нью-Йорка". Здесь распинали Христа в фильме Мела Гибсона "Страсти Христовы".

    В апреле студия-гигант отпраздновала свое семидесятилетие.

    Поделиться