10.08.2007 23:50
    Поделиться

    ЦСКА и "Москва сыграют за 6 очков

    Претенденты на "золото" пытаются догнать лидера чемпионата
    Сегодня стартует 20-й тур чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги. Болельщики замерли в ожидании сразу нескольких сверхпринципиальных матчей.

    Безусловно, главным "хитом" предстоящего тура станет поединок на столичном стадионе "Динамо", где ЦСКА примет "Москву". Армейцы растеряли летом уйму очков и пока находятся за пределами призовой тройки. Только ленивый не рассуждает о кризисе в рядах действующего чемпиона и о его проблемах в атаке. Тем не менее последние матчи показывают, что ЦСКА постепенно оживает. Солидно и красиво в чемпионате недавно был обыгран "Локомотив", не испытали армейцы проблем и в Кубке России с "Химками". Ну а от осечки в Нальчике, допущенной "красно-синими" в прошлом туре, не застрахована ни одна команда. Местный "Спартак" при своих зрителях всегда играет с удвоенной энергией.

    В то же время "Москва" с не меньшими основаниями рассчитывает на победу. Если несколько лет назад заявления руководства клуба о том, что "Москва" к 2008 году будет бороться за чемпионство, вызывали у болельщиков лишь снисходительную улыбку, то сейчас это уже "медицинский факт". Команда Леонида Слуцкого вышла на второе место и находится от лидера чемпионата на расстоянии всего одной победы. К тому же с сильными клубами "горожане" в этом сезоне играют на редкость удачно. Тот же ЦСКА в матче первого круга "Москве" уступил- 1:2. Так что игра ожидается принципиальная, как говорят в таких случаях, за шесть очков. Поражение любой из команд серьезно осложнит ее турнирные перспективы, тогда как ничья будет на руку лидеру, московскому "Спартаку".

    "Красно-белым", кстати, в этом туре тоже придется несладко. Их ожидают в Самаре местные "Крылья Советов"- одна из самых непредсказуемых команд чемпионата. Подопечные Сергея Оборина отлично начали сезон, но из-за финансовых проблем в последнее время сбавили обороты. Однако недавно ситуация в клубе нормализовалась, и победа над лидером стала бы отличным подспорьем для самарских футболистов. "Спартак" тоже не сидит сложа руки, а продолжает укреплять свои ряды. Буквально в четверг "красно-белые" заключили соглашение с 18-летним венгерским полузащитником Адамом Дудашем. Ранее он успел побывать на просмотре в лагере вице-чемпионов России, понравился тренерскому штабу и теперь будет выступать на правах аренды до конца года с последующим приоритетным правом выкупа. Кроме того, "Спартак" сейчас ведет борьбу с ЦСКА за право взять в аренду у мадридского "Атлетико" 19-летнего атакующего полузащитника Диего Кошту.

    Другой претендент на чемпионство- питерский "Зенит"- трансферный рынок не будоражит, а пытается наладить игровые связи между теми исполнителями, которые уже имеются. В последних турах у "Зенита" мало что получалось, но сенсационный разгром, учиненный питерцами в рамках Кубка России московскому "Динамо" со счетом 9:3, наверняка вдохнет в игроков дополнительные силы. Да и соперник на этот раз у "Зенита" вполне проходимый. Владивостокский "Луч-Энергия" славится умением "снимать скальпы" с признанных фаворитов, но обычно команда Сергея Павлова занимается этим на своем поле. Сейчас же игра состоится в Санкт-Петербурге, и претензии хозяев на победу пока кажутся весомее.

    В остальных матчах 20-го тура встречаются: "Химки" - "Динамо", "Томь" - "Амкар", "Локомотив" - "Спартак" Нч, "Рубин" - "Сатурн" и "Кубань" - "Ростов".

    Поделиться