Поделиться

    Сергей Иванов опасается утечки информации о технологических секретах в сфере оружия массового поражения

    Вчера Комиссия по экспортному контролю изучила проблему нераспространения оружия массового поражения. Вел заседание первый вице-премьер российского правительства Сергей Иванов. Поводом для такого форума стала подготовка доклада главе государства.

    Не исключено, что некоторые отечественные технологические секреты стали уплывать за рубеж. Вот почему первый вице-премьер потребовал не допускать "утечек" информации о военных технологиях. В том числе это касается и весьма перспективного сотрудничества России с Южной Кореей.

    Наша страна успешно и взаимовыгодно работает с учеными и промышленниками различных государств над мирным обустройством околоземного пространства. Россия сотрудничает с Южной Кореей и другими странами прежде всего для мирного освоения космоса. Собственно, для этого в 1992 году и был создан Международный научно-технический центр на основе соглашения с ЕС, США и Японией. Позже к работе центра подключились Норвегия, Республика Корея, Белоруссия, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия.

    - Развитие научно-технических связей с другими странами, включая Республику Корея, помимо прямых экономических выгод, способствует сохранению научно-производственного и кадрового потенциала предприятий этой сферы, - считает Сергей Иванов.

    Российские предприятия и конструкторские бюро активно участвует в создании южнокорейского космодрома. В следующем году Россия поможет Республике Корея запустить свою первую ракету-носитель и вывести на орбиту многоцелевой научный спутник весом 100 килограмм. И первый южнокорейский космонавт отправится в составе интернационального экипажа на борту российского корабля "Союз" на международную космическую станцию.

    Поделиться