11.08.2007 02:00
    Поделиться

    Теплоход "Алексей Марышев" столкнулся с глобальным потеплением

    От ледника Хорн такого не ожидали даже самые опытные российские полярники. Куски льда в мгновение ока оказались на палубе круизного судна "Алексей Марышев", где в тот момент любовались красотами Арктики десятки британских туристов.

    "Все, что мы знаем, - это то, что корабль находился слишком близко у кромки льда, когда часть ледника откололась. Как мы понимаем, куски льда вместе с водой попали на палубу судна и травмировали некоторых туристов", - говорится в сообщении британского туроператора.

    В действительности пострадавших оказалось не несколько, а сразу 19 туристов и один член экипажа- россиянин Сергей Кутосов. Сразу после происшествия в больницу административного центра Шпицбергена Лонгиербюен вертолетом доставили семь человек. Двое из них находились в тяжелом, но не угрожающем жизни состоянии. Позже их переправили на основную территорию Норвегии в город Тромсе. Туда же, спустя несколько часов, привезли еще троих пострадавших туристов и российского моряка. Тем временем в больницу Лонгиербюена доставили еще десять британских туристов с различными травмами и повреждениями. Однако после оказания им необходимой медицинской помощи все они вернулись на судно, где ожидают отправки на родину.

    В сообщении британского туроператора особо отмечается профессионализм капитана судна Георгия Зеленина, уже 10 лет плавающего в полярных водах.

    Поделиться