11.08.2007 01:00
    Поделиться

    Адвокату Вячеслава Манохина дали месяц для знакомства с материалами дела

    Очередное заседание суда по делу США против переводчика отдела письменных переводов ООН гражданина России Вячеслава Манохина должно состояться 5 сентября.

    До этого времени защита должна ознакомиться с материалами дела. Известно, что адвокат арестованного уже заявил, что "представленные на данный момент материалы со стороны обвинения содержат противоречивые данные и не свидетельствуют о вине подзащитного". Напомним, что Вячеслава Манохина задержали 6 августа по обвинению в использовании преступной схемы предоставления визовой поддержки для въезда в США по подложным документам.

    В течение недели Манохин имел возможность познакомиться с 24-страничным обвинительным заключением в здании суда на Манхэтенне. Тем временем в российском внешнеполитическом ведомстве особо подчеркивают, что Манохин никогда не был сотрудником министерства иностранных дел. Ранее ошибочно сообщалось, что задержанный работал переводчиком в постпредстве Российской Федерации при ООН.

    "РГ" стали известны подробности ареста Манохина. Ранним утром 6 августа в его дом в штате Коннектикут ворвались полицейские, объявили о его аресте и приказали быстро собраться. Просьба Манохина взять с собой хотя бы кошелек с деньгами была отвергнута. С трудом удалось уговорить судебных представителей отключить электричество в доме. Уже в полицейской машине Манохину удалось воспользоваться единственной возможностью по сотовому телефону судебного маршала связаться со знакомым адвокатом. С женой переговорить так и не получилось.

    Арестованного содержат в Бруклинском пенитэнциарном центре в двухместной камере вместе с еще одним фигурантом этого дела 44-летним Владимиром Деревянко. "Манохин находится в нормальной физической форме. Мы внимательно следим за развитием ситуации", - заявил корреспонденту "РГ" представитель генконсульства России в Нью-Йорке.

    Кстати

    Суд объявил о размере залога, который позволит Манохину находиться во время следствия не в тюрьме. Его сумма составляет 300 тысяч долларов США. Из них 10 тысяч требуется внести наличными, а на оставшуюся сумму предоставить двух поручителей: либо граждан США, либо лиц, обладающих видом на жительство. При отсутствии таких поручителей можно внести недостающую сумму размером 290 тысяч долларов США. Учитывая, что на имущество Манохина не наложен арест и он по-прежнему может им распоряжаться, не исключено, что его дом будет продан или заложен.

    Поделиться