10.08.2007 23:45
    Поделиться

    Олег Маскаев будет драться с нигерийцем Сэмюэлем Питером 6 октября

    Вчера на пресс-конференции в США было официально объявлено о подписании контракта на бой между россиянином Олегом Маскаевым и нигерийцем Сэмюэлем Питером. Долгожданный поединок состоится 6 октября на арене "Медисон- сквер-гарден" в Нью-Йорке.

    Этот бой откладывался уже не раз и стал предметом затяжных дебатов. Прежний обладатель титула чемпиона WBC Виталий Кличко ушел из бокса, и его место на троне занял Маскаев. Однако когда дело шло к тому, чтобы Олег защищал титул в матче с первым претендентом Питером, Кличко-старший решил вернуться и воспользоваться правом внеочередного боя с действующим чемпионом. Любители бокса замерли в предвкушении битвы российского и украинского супертяжеловесов, но нигерийцу это не понравилось. Он наотрез отказался упускать возможность сразиться за мировую корону, и даже солидные отступные его не устроили. И в итоге своего добился. Затем долгое время шел торг между представителями Маскаева и Питера относительно гонораров боксера. Россиянину как чемпиону по правилам было положено 70 процентов от общей суммы призовых. Претендент настаивал на 45 процентах для себя. В итоге стороны все же пришли к компромиссу и подписали договор. Помимо чемпионского боя в этот вечер в Нью-Йорке состоится еще один любопытный поединок. На "разогреве" выступят известный поляк Анджей Голота и ирландец Кевином Макбрайд, побивший самого Майка Тайсона в его последнем в карьере бою. Между тем Питер уже начал "словесную разминку" перед самым важным боем в своей карьере.

    - Я был рожден для того, чтобы стать боксером и чемпионом, - заявил спортсмен. - У меня ощущение, что 6 октября я подойду к выпускным экзаменам. В данный момент я могу побить любого бойца. Маскаева я нокаутирую в течение первых трех раундов.

    Ну а ровно через неделю после боя Маскаева российским любителям бокса снова уготовано роскошное зрелище. 13 октября в Москве на арене ледового Дворца на Ходынском поле состоится бой между чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBO россиянином Султаном Ибрагимовым и бывшим абсолютным чемпионом мира Эвандером Холифилдом из США. Ставкой в этом бою будет чемпионский пояс Ибрагимова.

    Напомним, что россиянин изначально осенью должен был встретиться на ринге с еще одним чемпионом - представителем Узбекистана Русланом Чагаевым. Однако не так давно Чагаев отказался от объединительного боя по причине того, что у боксера обнаружили гепатит.

    Организаторам боя в срочном порядке пришлось искать равноценную замену, в то время как вся столица уже была увешана плакатами, извещающими о поединке Ибрагимов - Чагаев. И им это удалось На предложение встретится с россиянином бывший абсолютный чемпион мира Эвандер Холифилд по прозвищу Реальный Парень тут же ответил принципиальным согласием, после чего оставалось уладить финансовый вопрос и место проведения боя.

    По словам самого Холифилда, для него принципиальной разницы, где драться и с кем, не стояло, так как представилась отличная возможность вернуться на вершину профессионального бокса.

    - По большому счету мне действительно все равно - будет возможность посмотреть Москву. Если говорить непосредственно о предстоящем поединке, то, полагаю, у нас равные шансы, - отметил Эвандер. - Я видел последний бой Ибрагимова и понимаю, что он серьезный боксер. Тем не менее я много чего повидал на ринге и, думаю, смогу преподнести несколько сюрпризов своему сопернику.

    В то же время российский чемпион остался недоволен отказом Чагаева. Правда, Ибрагимов заметил, что драться с такой легендой, как Холифилд, будет большой честью для него:

    - Естественно, я расстроен - мне очень хотелось объединить два титула. Так или иначе, но, может быть, встретиться с Эвандером даже лучше. Я с глубоким уважением отношусь к этому боксеру, но лишь до того момента, как прозвучит гонг.

    Поделиться