11.08.2007 00:55
    Поделиться

    Что покажут на фестивале мусульманского кино

    Катрин Денев откроет фестиваль мусульманского кино
    В Казани с 6 по 12 сентября пройдет III фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар". Его главным украшением и дорогой гостьей станет Катрин Денев.

    Перед тем как отправиться в Казань, Катрин Денев даст пресс-конференцию в Москве, на которой расскажет о программе визита и о том, на чем основывается ее интерес к мусульманскому кино. Пока же известно, что под девизом "К диалогу культур через культуру диалога" за семь дней на фестивале покажут более 70 фильмов. В их числе - 49 конкурсных лент из 46 стран.

    В главном конкурсе - 16 фильмов из Ирана, Ирака, Туниса, Египта, Индонезии, Индии, Палестины, Алжира, Татарстана, Северной Осетии и других стран. Особый интерес представляют документальные ленты из России, США, Италии, Боснии, Норвегии, Кувейта, Бразилии, Мексики, Японии.

    По мнению членов отборочной комиссии, из большой и разнообразной программы "Золотого минбара" можно выделить фильм боснийского режиссера Харриса Билябеговича "Мост" и картину "Мессия" иранского режиссера Надера Талебзаде - попытку показать сходство мнений мусульман и христиан. Киноманам стоит поставить галочку и рядом с названием работы Бурлама Герружа "Зайна: Покорительница Атласских гор" (Германия, Франция) - этот режиссер однажды получил "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля за фильм "Жить в раю". Картина канадца Митры Сен "Древо мира" рассказывает о дружбе двух девочек - мусульманки и христианки, которые убеждают своих родителей в важности совместного участия в различных праздниках. А короткометражный фильм молодого режиссера Наваф аль-Джанахи "Зеркала тишины" (ОАЭ) - это попытка показать искания молодого человека в большом современном городе.

    Среди российских картин в конкурсе фильм Акима Салбиева "Одиннадцать писем к богу" (Северная Осетия, Россия) - о судьбе ребенка из детского дома. Татарстан представлен "Дилеммой" Рамиля Тухватуллина и короткометражкой "121" Салавата Юзеева о великом татарском поэте Габдулле Тукае.

    В жюри войдут писатель Чингиз Айтматов, драматург Одельша Агишев, сирийский актер и режиссер Гассан Массуд, болгарский кинооператор Радослав Спассов, египетская актриса и посол Доброй воли ООН Аль Амри Сафия, латвийский режиссер и продюсер Лайла Пакалныня и руководитель программы "Мусульмане" телеканала "Россия" Василий Антипов.

    Поделиться