11.08.2007 01:00
    Поделиться

    Анатолий Сердюков принял жилой квартал для военнослужащих

    Сегодня 192 семьи военнослужащих Ленинградского военного округа отпразднуют новоселья в новых квартирах.

    Произойдет это в городе Пушкине. Министр обороны России Анатолий Сердюков, можно сказать, своими руками проверил качество новых домов, построенных для военных. Он заглянул в каждый подъезд, побывал во многих жилых и нежилых помещениях, даже взобрался на крышу. Причем не только для того, чтобы убедиться в качественном покрытии, но и оценить открывшуюся панораму. Министра интересовали не столько внешние красоты, сколько экология: в каких условиях будут жить его подчиненные, где будут играть и отдыхать их дети.

    В Пушкине для военных сооружен по сути целый жилой квартал - 4 дома общей площадью 11,5 тысячи квадратных метров. Эти дома построены с опережением сроков по президентской программе "15+15" Управлением обустройства войск минобороны. Сегодня это управление - единственная структура в военном ведомстве, сохранившаяся после развала прежнего мощного военно-строительного комплекса. Когда-то в его составе были еще четыре главка. Но сегодня они либо акционировались, либо обанкротились. Оставшееся "в живых" управление остается последней опорой минобороны в обеспечении жильем военнослужащих и членов их семей. Более того, на него возложено и строительство практически новой инфраструктуры Вооруженных сил.

    Новые дома возводятся в Калининграде, Балтийске, Всеволожске Ленинградской области и подмосковном Чехове. Министр обороны уже побывал на каждой строительной площадке.

    За два года Управлению обустройства войск по президентской программе "15+15" должно было дать людям в погонах 3001 квартиру - 30 жилых домов. То есть, построить небольшой новый город.

    В прошлом году программу выполнили на треть -поставили 10 домов, 1296 семей получили долгожданные квартиры. В этом году построено еще 6 домов, новоселами стали 428 семей. То есть, президентская программа выполнена уже более чем наполовину.

    Поделиться