11.08.2007 02:00
    Поделиться

    Водочного короля осудят заочно

    Генпрокуратура РФ подала ходатайство о заочном аресте крупного предпринимателя Юрия Шефлера. Известный водочный король подозревается в незаконном использовании товарных знаков, право на выпуск которых принадлежит государству.

    По словам пресс-секретаря Мосгорсуда Анны Усачевой, материалы на предпринимателя были поданы в Басманный суд столицы.

    В настоящее время Юрий Шефлер находится за границей, где скрывается от российского следствия с 2002 года. Уже пятый год бизнесмен в розыске. В июле нынешнего года Шефлеру предъявили заочное обвинение по целому букету уголовных статей. Здесь и контрабанда спиртного, и организация преступного сообщества, и незаконное использование товарного знака.

    Серьезные проблемы у бизнесмена начались из-за 17 водочных брендов, среди которых - "Столичная" и "Московская". Как известно, сорокаградусная под этими торговыми марками популярна не только на родине, но и во многих странах. В свое время Шефлер, являясь акционером группы S.P.I., несколько лет судился с госпредприятием "Союзплодоимпорт" за право обладать брендами. В результате предприниматель вывел свой бизнес за границу, где уже несколько лет разливает водку под марками, которые принадлежат, по версии правоохранительных органов, России.

    Поделиться