11.08.2007 02:00
    Поделиться

    В России снизилось число заключенных в СИЗО

    Сезон отпусков неожиданно отразился на тюремном населении страны: в августе резко сократилось число заключенных в следственных изоляторах. В результате в камерах стало значительно просторнее.

    Как сообщили корреспонденту "РГ", за прошедшие три месяца число заключенных в следственных изоляторах сократилось почти на двенадцать тысяч человек. Кто-то ушел на зону, кого-то освободили, а новых не прибыло: этим летом стало гораздо меньше арестов.

    На самом деле, это событие можно назвать знаковым. Последние два-три года тюремное население только росло. Каждый месяц в следственные изоляторы поступали по тридцать тысяч новеньких арестантов, а то и больше. Федеральная служба исполнения наказаний даже била тревогу, опасаясь, что дальше число арестов будет только расти и тюрьмы опять переполнятся.

    Однако лето принесло неожиданные вести. Что же случилось? В тюремном ведомстве склонны видеть в этом добрый знак.

    - Мы считаем, что это связано с тем, что за последнее время не без участия СМИ и общественного мнения при поддержке государства правоохранительные органы и суды стали шире применять меры пресечения, не связанные с лишением свободы, а также альтернативные виды уголовного наказания, - заявил начальник центра общественных связей Федеральной службы исполнения наказаний Александр Сидоров. Растет доля осужденных, отправляемых в колонии-поселения, и уменьшается доля направляемых в колонии строгого и общего режимов. Растет и число приговоров к общественным и обязательным работам, штрафам, условному осуждению и отсрочке исполнения приговора.

    Хочется верить, что это так. Однако может быть и другое объяснение: например, следователи и судьи снизили активность из-за сезона отпусков. Однако в прошлые годы летнее время не мешало им стабильно отправлять подозреваемых за решетку, не откладывая аресты на потом. Так что не было прецедентов, чтобы число сидельцев снизилось только по причине летнего времени.

    Другой вариант: криминал разморило на жаре, и он решил отдохнуть. Однако это тоже не логично. Лето обычно у воров - самая жаркая пора: народ разъезжается по дачам, и надо обчищать пустующие квартиры. По вечерам гуляет молодежь, тоже легкая мишень для грабителей. А туристы ездят по теплым краям с большими деньгами, так есть ли время вору отдыхать? Поэтому в ближайшее время специалисты будут изучать, что же такое произошло этим летом, раз в тюрьмах прибавилось воздуха.

    - На сегодняшний день СИЗО близки к тому, чтобы выйти на норму площади для каждого заключенного, - рассказывают в Федеральной службе исполнения наказаний. - Сейчас в среднем по России наполняемость изоляторов составляет 100,5 процента. В 4 регионах России - Ямало-Ненецком автономном округе, Калмыкии, Камчатской и Липецкой областях перевыполнены европейские стандарты по площади на 1 человека - без малого 8 квадратных метров, в то время как в Европе рекомендуют 7 "квадратов" на арестанта. В 38 регионах страны площадь на 1 человека превышает 4 квадратных метра - норматив, установленный в российском законе.

    Но есть и тесные остроги. В Астраханской, Свердловской и Новосибирской областях, а также Якутии на одного заключенного в СИЗО приходится 2,7 квадратного метра. Но с этого года в России начала действовать десятилетняя программа строительства новых СИЗО, с помощью которой условия содержания заключенных планируется довести до европейских стандартов.

    Поделиться