10.08.2007 23:40
    Поделиться

    Николай Давыденко "обидел" Михаила Южного

    Россиянин Николай Давыденко вышел в четвертьфинал турнира серии Masters в Монреале. Для этого ему пришлось, правда, "обидеть" соотечественника - Михаила Южного.

    Несмотря на то, что в истории противостояний двух россиян до этого счет был в пользу Николая - 2:0, казалось, сейчас Михаил должен был нарушить "традицию". Тем более что на старте канадского турнира москвич уже исправил неприятную статистику - обыграл непобедимого для него ранее француза Себастьяна Грожана. К тому же Давыденко прилетел в Монреаль после того, как в Польше ему пришлось сняться во время одного из матчей из-за травмы стопы. Болельщики помнят, что вслед за этим разгорелся скандал в некой букмекерской конторе, которая заподозрила, что Давыденко "специально проиграл": уж очень много ставок было на победу его противника! Но факт травмы установил врач. Мало того, жена Николая Ирина в своем дневнике даже написала, что, как оказалось, у Коли перелом пальца ноги, и в Германии, где у супружеской четы была промежуточная остановка между Польшей и Канадой, Николаю сделали специальный укол. Так или иначе, но, как говорится, "эта нога - у того, у кого надо нога". И Давыденко довольно-таки успешно стал играть в Монреале.

    После череды неурядиц -травмы, надуманного скандала со ставками на матч и, наконец, сломанного чемодана в аэропорту Монреаля - Николаю должно повезти. И он, разумеется, не стал считаться с тем, что Михаил Южный сейчас на подъеме. Борьба была упорная, в первом сете дело дошло до тай-брейка, и в этих "теннисных пенальти" удача улыбнулась Николаю - 10:8. А во второй партии Давыденко уже не стал испытывать судьбу и уверенно оформил победу - 6:3.

    Теперь пятому номеру мировой классификации предстоит встреча с чехом Радеком Штепанеком, который обыграл немца Томми Хааса. А там, глядишь, Николаю опять светит рандеву с Роджером Федерером, если, конечно, россиянин одолеет чеха, а швейцарец - австралийца, Ллейтона Хьюитта.

    А в американском Лос-Анджелесе продолжают борьбу наши девушки. В четвертьфинале турнира половина участниц - россиянки: Мария Шарапова, Елена Дементьева, Надежда Петрова и Мария Кириленко.

    Накануне первой в четвертьфинал вышла Петрова, разгромив Катарину Среботник из Словении - 6:1, 6:2. Кириленко со счетом 6:3, 6:4 переиграла Гизелу Дулко из Аргентины.

    Что касается Шараповой, то ей пришлось туго в матче с голландкой Микаэлой Крайчек. Соперницы обменялись партиями, завершившимися тай-брейками, - сначала выиграла Маша, а потом в "теннисной лотерее" удачливее была младшая сестра известного спортсмена. В решающем сете сильнее была Шарапова - 6:4.

    Теперь Марии играть - в который уже раз! - против соотечественницы Елены Дементьевой. Лена вышла в четвертьфинал после матча со словачкой Даниэлой Хантуховой, которая не сумела доиграть встречу из-за недомогания, вызванного простудой. Поединок завершился при счете 6:3, 4:1 в пользу Дементьевой.

    Поделиться