11.08.2007 04:00
    Поделиться

    Британских коров могли заразить ящуром ветеринары

    Эпидемия ящура остается бомбой замедленного действия, способной в любой момент нанести смертельный удар по Великобритании.

    Подозрительные симптомы, выявленные в пятницу у животных на ферме к западу от города Доркинг графства Суррей, могут опровергнуть заявления официальных лиц о том, что ситуация находится под контролем.

    Ферма близ Доркинга находится за пределами 10-километровой контрольной зоны. И если проверка установит, что коровы с этой фермы и в самом деле заболели ящуром, это означает, что очаги заболевания локализовать не удалось.

    Тем не менее фермер Лоренс Мэттью, чьи коровы попали под подозрение, утверждает, что ни о каком ящуре речь идти не может и тревога, скорее всего, окажется ложной. Система контроля за состоянием домашних животных, действующая в Британии, и впрямь настолько жесткая, что при малейшем "чихе" коровы к ней на всех парах мчится "скорая помощь".

    К концу недели британские власти начали снимать некоторые изначально введенные ограничения. К примеру, был отменен тотальный запрет на любое передвижение скота, и фермерам разрешили отправлять скот на мясобойни. Однако привозить своих овец, коров и свиней на рынки фермеры пока не могут.

    Если случаи выявления ящура у животных продолжатся, Британия, скорее всего, прибегнет к массовой вакцинации скота. Главный ветеринар Британии Дэбби Рейнолдс уже сделала заказ на 300 тысяч доз вакцины. По иронии судьбы, заказ поступил в ту самую лабораторию "Мериал", которую на пару с Институтом здоровья животных подозревают в распространении вируса ящура.

    Вопрос о том, кто заразил британских коров, остается пока неразгаданным, несмотря на широкомасштабный размах расследования. Отвергнута первоначальная версия о том, что вирус импортировали из Южной Африки.

    После того как было обнаружено, что штамм вируса ящура, найденный у заболевших коров, точ-в-точь совпадает с тем штаммом, который используют при изготовлении вакцин в расположенном поблизости от зараженных ферм исследовательском центре, на мушку взяли частную лабораторию Merial. Заодно с ней - еще одну лабораторию, принадлежащую государственному Институту здоровья животных.

    Как, однако, мог утечь вирус из хорошо охраняемых лабораторий, остается неясным. Возникала версия, что он, в прямом смысле слова, "утек" через дренажную систему. Однако от нее пришлось отказаться: система очистки сточных вод работала бесперебойно.

    Вероятным распространителем вируса остается сотрудник одной из лабораторий, имеющий дело с производством вакцины. Допускаются два варианта.

    Первый - вирус разнесли случайно, на обуви или одежде по халатности. Второй вариант - речь идет о преднамеренной диверсии с целью спровоцировать массовую эпидемию ящура в Британии и подорвать тем самым ее фермерское хозяйство.

    Министр охраны окружающей среды Хилари Бенн на вопрос о том, могла ли такая диверсия иметь место, честно ответил: "Мы не знаем. Эта вероятность будет расследована безотлагательно".

    Следствие сегодня проверяет буквально каждого сотрудника Института здоровья животных и лаборатории Merial. С учетом высокого уровня террористической угрозы, который остается в Британии на протяжении долгого времени, версия о возможном диверсанте или диверсионной группе, получившей доступ к смертоносным вакцинам, выглядит более чем серьезной.

    Поделиться