12.08.2007 23:00
    Поделиться

    Казахские велосипогонщики снова попались на допинге

    Казахстанская команда вновь в центре допингового скандала
    Еще один представитель казахстанской велогруппы "Астана" был уличен в применении "кровяного допинга". Положительный результат дали анализы, взятые у Андрея Кашечкина. От команды сразу же открестились спонсоры.

    27-летний Кашечкин стал уже третьим гонщиком "Астаны", который попался на манипуляциях с запрещенными веществами. Накануне старта "Тур де Франс" из-за повышенного уровня тестостерона от соревнований отстранили Матиаса Кесслера. Но этот случай прошел незамеченным в отличие от громкого скандала с капитаном "Астаны" Александром Винокуровым.

    Сильно покалеченный во время завала на одном из ранних этапов, Вино, как его называют коллеги, сумел одержать две промежуточные победы. Однако обе допинг-пробы, взятые у гонщика после триумфа на "разделке", выявили следы гемотрансфузии, или, проще говоря, переливания обогащенной кислородом крови. Фаворита "Тура" сняли с гонки и выгнали из команды. Результаты пробы В Андрея Кашечкина пока не объявлены, поэтому из состава "Астаны" его вычеркнули с формулировкой "временно".

    Спонсоры казахстанской велогруппы, недовольные и возмущенные нечистоплотностью гонщиков, не стали дожидаться повторного подтверждения. Шведская компания "Крафт", которая специализируется на пошиве высокотехнологичной одежды для спортсменов, отказалась в дальнейшем сотрудничать с "Астаной".

    - Мы очень опечалены тем, что имена велосипедистов постоянно фигурировали в допинговых скандалах последних месяцев, - подчеркнул директор-распорядитель компании "Крафт" Дженс Петерсон. - При всей нашей любви к велоспорту мы не можем продолжать работать с командой.

    Аналогичное заявление сделали и организаторы "Гамбург Классик", которые не допустили до соревнований казахстанский коллектив.

    Поделиться