13.08.2007 03:00
    Поделиться

    Уго Чавес предрекает нефти рост до 100 долларов за баррель

    Российские эксперты не видят причин для подорожания топлива
    Объективных причин для роста цен на бензин в России сейчас нет, заявил глава Топливно-энергетического союза Геннадий Шмаль. Между тем президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что цены на нефть будут расти и скоро достигнут уровня 100 долларов за баррель.

    Выступая на пресс-конференции, Геннадий Шмаль высказал мнение, что в ближайшее время цены на нефтепродукты сохранятся на существующем уровне. В то же время он отметил, что стоимость бензина марки Аи-95 с 2005 года уже выросла на 11 процентов. Однако, по словам эксперта, российский рынок сейчас не испытывает дефицита моторных топлив. Поводов для подорожания бензина сейчас нет, а если потребуется введение моратория на цены, нефтяные компании пойдут на этот шаг, считает Геннадий Шмаль. Говоря о ценах на бензин, он также указал, что 60 процентов в их структуре приходится на налоги, тогда как в США, например, этот показатель составляет всего 23 процента. А во многих странах мира бензин и дизельное топливо дотируются государством, за счет чего они стоят очень дешево, к примеру, в Иране, Кувейте и Венесуэле.

    Между тем, как сообщило вчера Associated Press, в ходе энергетического саммита лидеров Карибского региона президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что цена на нефть держит курс к 100 долларам за баррель. По его словам, "мир входит в энергетический кризис" из-за формируемой США модели "общества неограниченного потребления". Подобное заявление Уго Чавеса однажды уже прозвучало в июле во время его визита в Никарагуа, при этом он не назвал конкретных сроков по своему прогнозу.

    Эксперты же считают, что эти заявления президента Венесуэлы, являющейся пятым в мире экспортером нефти, направлены в основном на оказание влияния на повышение цены "черного золота". При этом венесуэльский лидер рассчитывает на совместные действия с Россией, о чем он рассказал на встрече с российскими парламентариями в ходе своего визита в Москву в конце июня. Тогда он подчеркнул особую важность для двух стран "общей координации цен на углеводороды".

    Напомним, что в начале августа ОПЕК заявила о том, что, несмотря на скачок нефтяных цен, мировой рынок обеспечен нефтью "на адекватном уровне". Поэтому у ОПЕК нет необходимости в увеличении поставок нефти в четвертом квартале 2007 года.

    Однако министр энергетики США Сэм Бодман призвал страны ОПЕК принять на своем сентябрьском заседании решение об увеличении объема добычи на фоне значительного сокращения запасов нефти в США. Напомним, что 1 августа котировки Light Sweet - сорта нефти, который торгуется на американской бирже, взлетели до рекордного уровня - 78,77 доллара за баррель.

    Тем временем министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил, что считает необходимым сохранить нынешний уровень нефтедобычи и пообещал, что во время сентябрьской встречи министров стран - членов ОПЕК будет голосовать за это предложение.

    Поделиться