13.08.2007 07:00
    Поделиться

    ЦСКА обыграл "Москву" и сократил отставание от "Динамо"

    В минувшие выходные состоялись матчи 20-го тура чемпионата России по футболу. Признанные фавориты дружно одержали важные победы и доказали, что вся борьба еще впереди.

    ЦСКА помог лидеру

    Центральным поединком тура, безусловно, стала встреча на столичном стадионе "Динамо", где действующий чемпион страны ЦСКА принимал рвущуюся к вершинам "Москву".

    До этого поединка "Москва" находилась на втором месте в турнирной таблице, отставая от земляков-спартаковцев на три очка. Армейцы же замыкали первую пятерку. Их отставание от лидера составляло девять очков. Отступать "красно-синим" было уже некуда. Поражение от "горожан" могло нанести по чемпионским амбициям ЦСКА тяжелый удар.

    Может быть, именно из-за особой важности этого матча в первом тайме игроки обеих команд действовали на невысоких скоростях и предельно осторожно. А может, виной всему жара, которая установилась в столице. До 52-й минуты "горожане" выглядели предпочтительнее армейцев. Однако счет открыли армейцы. После передачи от углового флажка Элвер Рахимич головой скинул мяч в центр штрафной площади "Москвы", где расторопнее всех оказался столп обороны армейского клуба Сергей Игнашевич. Выиграв верховую борьбу, он отправил мяч в правый от вратаря угол.

    "Горожане" побежали вперед, стремясь отыграться и переломить ход матча. Несколько раз они были близки к успеху, но в решающий момент им не хватало хладнокровия. Да и голкипер ЦСКА Вениамин Мандрыкин выручил своих партнеров.

    Минут за десять до конца основного времени натиск гостей иссяк. И тут "выстрелил" главный бомбардир "красно-синих" Вагнер Лав. С линии штрафной площади бразилец без лишних раздумий левой отправил мяч впритирку с боковой стойкой - 2:0.

    На послематчевой пресс-конференции главный тренер армейцев Валерий Газзаев признался:

    - Очень тяжелая игра для нас, очень тяжелая погода. Удивлен героизмом футболистов и одной, и другой команды. В такую жару тяжело сидеть, а им надо было 90 минут двигаться. Рад победе, которая была нам очень нужна.

    Победа над "Москвой" не позволила армейцам подняться вверх по турнирной лестнице, однако они сумели догнать "Динамо" и до трех очков сократили отставание от третьего места, на которое, кстати, опустились "горожане". В какой-то мере ЦСКА, не желая того, помог и своему извечному сопернику "Спартаку". Отрыв "красно-белых" от ближайшего преследователя увеличился до пяти очков.

    Зырянов метит  в бомбардиры

    Громкая победа над московским "Динамо" со счетом 9:3 в розыгрыше Кубка России благотворно отразилась на игре питерского "Зенита". В минувшую субботу команда Дика Адвоката провела одну из лучших встреч в чемпионате. На своем поле она не оставила никаких шансов владивостокскому "Лучу-Энергии" - 3:1. "Дубль" на свой счет записал полузащитник "сине-бело-голубых" Константин Зырянов. Похоже, бывший торпедовец постепенно превращается в одного из главных голеадоров "Зенита". С учетом кубкового матча с "Динамо" на прошедшей неделе Зырянов провел пять мячей. "Чистые" форварды "Зенита" о такой скорострельности пока только мечтают. Впрочем, Андрей Аршавин все-таки отметился забитым мячом в игре с "Лучом", поставив победную точку.

    После окончания матча с дальневосточниками главный тренер хозяев поля Дик Адвокат сказал:

    - В первую очередь можно порадоваться, потому что мы отыграли очень хорошую игру. Мы дали сопернику всего один шанс, и он обернулся голом. Сами мы забили три мяча и создали еще четыре-пять моментов. Это очень хорошо. Я удовлетворен результатом игры.

    "Спартак"  сложил "Крылья"

    Лидер первенства московский "Спартак" отправился на берега Волги в гости к самарским "Крыльям Советов". Команда Сергея Оборина после отличного старта опускается в таблице все ниже и ниже. Вот и в этом матче, несмотря на надежды самарских болельщиков, борьбы не получилось. В первом тайме в воротах Лобоса по разу расписались оба форварда "красно-белых" - Баженов и Павлюченко. "Крылья" выглядели заметно слабее соперника и лишь пару раз угрожали владениям Плетикосы. В итоге закономерные 2:0 в пользу москвичей.

    Сергей Оборин, как выяснилось, в последний раз пришел на послематчевую пресс-конференцию в качестве наставника "Крыльев".

    - На мой взгляд, первый тайм мы плохо сыграли. Во втором вроде попытались отыграться, в такой ситуации надо в течение 10-15 минут забить гол. Не удалось. В целом в атаке сыграли неудачно, - отметил Оборин. - Мы в какой-то момент удачную игру упустили, и вернуть пока ее не можем, будем работать над этим.

    Как выяснилось чуть позже, возвращать игру самарской команде будет уже другой главный тренер. Руководство "Крыльев Советов" отправило Сергея Оборина в отставку. Его место занял Александр Тарханов, ранее несколько лет небезуспешно тренировавший волжан.

    Самедов поднял "паровоз"

    Московскому "Локомотиву" для продолжения борьбы за медали победа в домашнем матче со "Спартаком" из Нальчика была нужна как воздух. И "железнодорожники" ее добились, обыграв соперника - 3:1.

    Главным творцом победы "Локо" стал полузащитник Александр Самедов, оформивший дубль. Спартаковцы, напротив, сыграли крайне невыразительно, за что заслужили изрядную порцию критики от собственного главного тренера Юрия Красножана.

    - Комментировать особо нечего. По той игре, которую мы демонстрировали с "Локомотивом", может сложиться правильное, на мой взгляд, впечатление, что 1:3 - вполне неплохой счет для нашей команды. В целом жаль, что в современном футболе можно делать только три замены. Я бы смело заменил в сегодняшней игре добрую половину команды, - посетовал наставник нальчан.

    Казаченок  дождался победы

    В подмосковных Химках на поле стадиона "Родина" встречались два неудачника 1/8 финала национального Кубка. Московское "Динамо" не сумело реабилитироваться перед своими болельщиками за унизительное поражение в Санкт-Петербурге. "Бело-голубые", занимавшие перед началом тура четвертое место в таблице, со счетом 0:1 проиграли команде Владимира Казаченка, ведущей борьбу за выживание. Победный мяч в ворота гостей на 31-й минуте встречи провел со штрафного хорватский полузащитник "Химок" Драган Блатняк.

    Питомцы Казаченка не выигрывали с 25 мая, когда разгромили дома московский "Спартак". С тех пор в восьми матчах подряд химчане не могли познать вкус победы.

    Кроме того, нельзя не отметить два неприятных эпизода, происшедших в этом матче. Сначала фанаты "Динамо" за пределами стадиона подрались с ОМОНом, а затем их примеру последовали футболисты. Химчанин Владимир Орлов и динамовец Дмитрий Хохлов устроили некое подобие стычки Зидан - Матерацци. Только на этот раз роль француза исполнял Хохлов, боднувший соперника головой. Выяснение отношений между футболистами на повышенных тонах продолжилось и после матча, но в дело успела вмешаться служба безопасности стадиона.

    Гол за кровь

    В Перми состоялась битва середняков чемпионата - местного "Амкара" и томской "Томи". Не самый выдающийся поединок был омрачен грубостью новобранца сибиряков Горана Мазнова. Македонский форвард уже спустя четыре минуты после выхода на поле на замену в верховой борьбе разбил локтем лицо Дринчичу и был удален с поля. Игроки "Амкара" моментально отомстили за травму товарища - Виталий Гришин на 83-й минуте забил единственный мяч в этом матче и принес победу хозяевам. Пермяки уже сравнялись по очкам с "Локомотивом", и их дела явно идут в гору.

    "Сатурн" вышел  на орбиту

    Подмосковный "Сатурн" стал первой командой премьер-лиги, которая смогла увезти из Казани в этом сезоне три полновесных очка. "Рубин", славящийся умением оказать на своем поле сопротивление любому сопернику, на этот раз ничего не смог поделать с защитными порядками подопечных Гаджи Гаджиева. Единственный гол в матче записал на свой счет Дмитрий Кириченко на 16-й минуте. "Рубину" не помогло даже присутствие на матче президента Татарстана Минтимера Шаймиева. "Сатурн", еще недавно прозябавший в зоне вылета, обосновался в середине таблицы, а вот "Рубин", наоборот, заметно сбавил обороты.

    Поделиться