13.08.2007 07:00
    Поделиться

    Родителям Вани Денского французские власти дали 6 месяцев, чтобы спасти сына

    Трагическая история с русским мальчиком потрясла Францию
    У 12-летнего Вани, который получил тяжелые травмы при падении с пятого этажа в городе Амьене, есть шесть месяцев для того, чтобы выздороветь. Именно столько времени его родителям - нелегальным иммигрантам из России - французские власти разрешили находиться рядом с сыном.

    Сейчас за судьбу мальчика, который находится между жизнью и смертью, переживают и французы, и россияне. Тяжелейшую травму головы подросток из России получил, спасаясь бегством от французской полиции. Дело в том, что сам Ваня и его родители уже несколько лет находились на территории Франции нелегально.

    Приехав в эту страну в 2003 году, Наталья Абуева и Андрей Денский пытались получить статус политических беженцев. Они ссылались на тот факт, что жизнь Натальи - чеченки по национальности - на родине подвергнется серьезной опасности.

    Французские власти, однако, сочли доводы семьи Денских неубедительными и в статусе политических беженцев им отказали. Причем сделали это трижды. Исчерпав все возможности для получения законного вида на жительство, Наталья и Андрей вместе с сыном решили остаться во Франции нелегально.

    Подобные случаи в этой стране не редкость. И, возможно, отсутствие необходимых документов не помешало бы Денским прожить там долгую и счастливую жизнь. Но в 2007 году вновь избранный президент страны Николя Саркози объявил борьбу с нелегальной иммиграцией одним из главных приоритетов своей внутренней политики.

    В итоге за день до того, как Ваня упал с балкона, его мать Наталью вызывали в прокуратуру. Ее предупредили, чтобы она готовилась к принудительной депортации. Поэтому, когда на следующее утро в их дверь раздался стук, Денские поняли: это полиция.

    Отец семейства решился на столь же отчаянный, сколь и безответственный шаг. Он попытался скрыться, выбравшись через балкон пятого этажа. Сын поддался панике и последовал за ним. Когда стражи порядка вышибли дверь квартиры, Ваня сорвался вниз.

    При падении на асфальт ребенок получил серьезные травмы черепа и многочисленные переломы. Его сразу же отвезли в больницу, где подключили к аппарату искусственного дыхания. Уже двое суток состояние Ивана оценивается как критическое.

    На момент подписания номера было известно, что пострадавший по-прежнему находится в коме. Однако, по словам медиков, Ваня уже несколько раз открывал глаза, что свидетельствует о его постепенном выходе из этого состояния.

    "Если не произойдет никаких осложнений, которые по-прежнему вероятны, то, возможно, кризисный рубеж будет преодолен в начале недели", - полагают врачи. И все же они предупредили, что при подобных черепно-мозговых травмах точно определить степень поражения можно лишь гораздо позже.

    Падение ребенка, косвенным виновником которого стали действия полиции, вызвало бурю возмущения во французском обществе. Несколько сотен человек провели в Амьене "марш молчания" в знак солидарности с семьей Ивана. А правозащитные организации воспользовались случаем для того, чтобы обрушиться с критикой на проводимую Саркози политику. "Драма, случившаяся с Иваном, была предсказуемой. И вполне может повториться. Дальнейшее ужесточение иммиграционной политики неизбежно приведет к новым трагедиям и даже катастрофам", - заявил глава "Движения против расизма" Мулуд Ауни.

    В свою очередь организация "Франция: земля-пристанище" сообщила, что перед французской полицией сейчас поставлена задача выдворить из страны определенное количество "нелегалов". И чтобы выполнить этот "план", представителям правоохранительных органов приходиться забыть о политкорректности и подчас применять силу. "Мы знаем, что правительство требует задержать 125 тысяч нелегалов, из них 25 тысяч отправить на родину. Естественно, такое давление на полицию делает ошибки с ее стороны неизбежными", - уверяют представители организации.

    Французские власти в свою очередь отреагировали на инцидент, вызвавший столь широкий общественный резонанс. Саркози, находящийся с визитом в США, потребовал от своих подчиненных провести самое тщательное расследование произошедшего. Против полицейских, взломавших дверь Денских, уже заведено дело. А французский министр иммиграции и интеграции Брис Ортефе заявил о своем решении предоставить семье Ивана временный вид на жительство сроком шесть месяцев. Как подчеркнули представители ведомства, сделано это было исключительно "из гуманных соображений", чтобы семья пострадавшего мальчика могла находиться рядом с ним, пока тот не поправится.

    Как сложится судьба Денских после окончания полугодового срока, остается загадкой. Пока же история их жизни постепенно обрастает различными легендами и домыслами. В настоящий момент доподлинно известно лишь, что отец мальчика имеет гражданство Украины, в то время как мать Вани - россиянка и чеченка по национальности. При этом французские власти рассматривают эту смешанную семью как российскую.

    Что заставило их отправиться во Францию в поисках лучшей доли, остается большим вопросом. Слишком много на этот счет противоречивой информации. Организация "Образование без границ", например, утверждает, что молодая семья спасалась бегством от отца Натальи, который заставлял зятя принимать участие в деятельности незаконных бандформирований в Чечне. По данным газеты "Либерасьон", Денские покинули Грозный в 1995 году после того, как мать Натальи была похищена, скитались по России, а затем решили попытать счастья во Франции.

    Российские информагентства, ссылаясь на заявления родственников Вани, сообщают, что бежать во Францию Денских вынудил тот факт, что Наталью собирались против воли выдать замуж в Чечне. Существуют и разногласия в прочтении фамилии Андрея - по некоторым сведениям, она звучит не Денский, а Дембский.

    Чтобы хоть как-то пояснить ситуацию, "РГ" обратилась в посольство России во Франции. Как сообщил пресс-атташе дипмиссии Сергей Паринов, семья пострадавшего подростка никогда не обращалась за помощью ни в российское в посольство, ни в консульство. И, напротив, всячески избегала общения с этими учреждениями.

    "Всю информацию о случившемся, которую мы имеем, мы узнали от французской префектуры, - заявил Паринов. По его словам, семья Вани до сих пор не представила французским властям никаких документов, поэтому все сведения о них - в том числе и о том, гражданами какой страны они являются, - почерпнуты исключительно из их устных заявлений. Кстати, фамилию Вани представители префектуры также записывают по-своему - Дендский.

    Стоит отметить, что 8 августа - всего за два дня до трагического инцидента с российским подростком - парламент Франции начал рассматривать новый законопроект, направленный на борьбу с незаконной иммиграцией. Этот документ основан на том, что, если перекрыть канал нелегальных заработков, иммиграция сама собой пойдет на спад.

    Предлагаемый законопроект считается весьма неоднозначным и вызывает бурную полемику во Франции. Ведь в этой стране, по самым приблизительным оценкам, работают около 400 тысяч человек, нелегально находящихся на ее территории.

    Основная мысль законопроекта заключается в том, что следует усилить наказания не тем, кто приехал работать, а тем, кто дает работу нелегальным рабочим. Согласно предложенному документу, человека, предоставившего работу незаконному иммигранту, могут приговорить к 5 годам лишения свободы и к штрафу в 15 тысяч евро за каждого нелегального служащего.

    Ситуация с нелегалами во Франции сегодня действительно сложилась непростая. По словам Ортефе, рост их числа составляет уже 300 процентов в год. "С начала года нами было проверено 10 тысяч человек. Из них 275 служащих и 536 иностранцев были задержаны", - отчитывался министр в своих недавних интервью. За этими скупыми цифрами стояли судьбы людей, удивительно похожие на случай семьи Денских.

    Однако позицию французских властей также можно понять. "Первыми жертвами незаконной иммиграции являются те иностранцы, которые выполнили необходимые формальности для легальной интеграции в наше общество. Среди них показатель безработицы достигает 20%. Вот за чьи интересы нужно бороться", - объясняет Ортефе. По мнению министра, преимуществом должна пользоваться трудовая иммиграция - легальная и управляемая. На сегодняшний день она представляет всего лишь 7 процентов, в то время как Париж хочет довести этот показатель до 50 процентов.

    комментарий

    Людмила Алексееваглава Московской Хельсинкской группы:

    - Я тоже как правозащитник считаю, что к нелегальным мигрантам надо относиться гуманнее. Хотя из России трудно делать Франции замечания, у нас отношение к нелегальным мигрантам не лучше. В связи с глобализацией миграционные потоки нарастают, но иммигранты, особенно нелегальные, часто становятся людьми не то чтобы второго - третьего сорта. С одной стороны, можно понять власти тех стран, которые препятствуют нелегальной миграции. Если открыть все границы, политическую иммиграцию сменит экономическая, люди просто будут перебираться из бедных стран в богатые. Развитые европейские страны удерживают этот поток, чтобы сохранить свой уклад и образ жизни. А с другой стороны, нелегальная миграция все равно существует и становится полем множества несправедливостей и личных трагедий.

    Поделиться