13.08.2007 00:50
    Поделиться

    Телеэфир: "Дочки-матери" с Тамарой Макаровой

    13.08.2007

    КУЛЬТУРА 20.30

    ДОЧКИ-МАТЕРИ ***

    Драма по сценарию Александра Володина. Девушка-детдомовка из провинции вторгается в интеллигентный московский дом, объявляя, что она - дочь хозяйки квартиры. Режиссер - Сергей Герасимов, как никто другой, умел передать прочность устоев "советского образа жизни" с его своеобразным достоинством и верностью нравственным идеалам. В ролях: Иннокентий Смоктуновский, Тамара Макарова, Сергей Герасимов, Любовь Полехина, Лариса Удовиченко. Студия имени Горького, 1974.

    ЗВЕЗДА 20.40

    ЮНОСТЬ ПЕТРА

    Одна из последних работ Сергея Герасимова, эпопея о молодом Петре Первом по роману Алексея Толстого. Убежденный государственник, Герасимов романтизирует образ "царя-строителя", видит Петра пылким юношей, который мечтает только о возвышенном и желает России славного будущего. Фильм торжественен, дебютант в кино Дмитрий Золотухин честно имитирует "взоры горящие", идут знаменитые игрища Петра, где тот оттачивает свое военное искусство. Какой ценой достанутся России амбиции тирана, остается за пределами фильма так же, как эту малость предпочитает не замечать наша официальная история. Студия имени Горького - ДЕФА, 1980.

    ТВ-3 21.00

    ДОГМА ***

    Комедия. Двум павшим ангелам (Мэтт Дэймон и Бен Аффлек) хочется домой, в рай, и они ищут щель в религиозных догмах, чтобы вернуться. Но допустить это - значит признать, что Бог не прав, и тогда вся система религиозных мифов рухнет. Участвуют также 13-й апостол, которого вырезали из Нового Завета, потому что он чернокожий, и два пророка - один матюгальник, другой немой (немого играет сам режиссер Кевин Смит). Начнется конец света, пока не явится Бог, который окажется женщиной, и не свершит примирительное чудо. Антирелигиозная направленность "Догмы" вызывала ярость клерикалов. Запретный плод ринулись смотреть все, а клерикалам напомнили, что в светском государстве богохульство не есть преступление. США, 1999.

    СТС 22.00

    СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ

    (It Could Happen  to You) ***

    Романтическая комедия. Полицейский Чарли (Николас Кейдж) заказывает кофе и обнаруживает, что у него не хватит денег на чаевые. Он обещает официантке Ивонн (Бриджет Фонда) отдать вместо чаевых половину выигрыша, если его лотерейный билет окажется счастливым. Билет выигрывает 4 миллиона, и два ему придется отдать Ивонн. Но с этим вряд ли согласится его крикливая жена (Рози Перес). Режиссер - Эндрю Бергман ("Медовый месяц в Вегасе"). США, 1994.

    КУЛЬТУРА 23.55

    К ЧЕМУ ПОМЫСЛЫ  О ЛЮБВИ ***

    Драма о молодежи 1927 года. Студенты Пауль и Гюнтер решают свести счеты с жизнью, если разочаруются в своих любимых. А пока на лоне природы они предаются выпивке, наркотикам и сексуальному марафону. Но мы с самого начала знаем: свое намерение они осуществят. Премии в Копенгагене и на "фестивале любви" в Вероне. В ролях: Даниэль Брюль ("Гуд бай, Ленин!"), Аугуст Диль, Анна Мария Мюэ. Режиссер - Аким фон Боррис. Германия, 2004.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться