13.08.2007 03:25
    Поделиться

    Юлию Тимошенко не допустят к выборам

    Юлия Тимошенко вновь оказалась в центре политического скандала

    Парламентские выборы в Украине, назначенные на 30 сентября, пополнились новой интригой, которая может привести к их срыву.

     

    К участию в избирательной кампании Центральная избирательная комиссия Украины не допустила вторую по популярности политическую силу в стране - Блок Юлии Тимошенко. Правда, у БЮТ еще есть две недели исправить допущенные ошибки.

    Причиной отказа в регистрации списка кандидатов в депутаты Верховной рады от блока стало ненадлежащее оформление документов, поданных в ЦИК еще в прошлый вторник. При рассмотрении вопроса поздно вечером в пятницу только 7 из 14 присутствующих на заседании членов ЦИК проголосовали в пользу БЮТ. Столько же воздержалось. Для регистрации же списка необходимо было 8 голосов, а значит, пока Блок Юлии Тимошенко не имеет права участвовать в выборах.

    Первые признаки того, что с документами БЮТ не все в порядке, появились еще в четверг, когда ЦИК решил перенести рассмотрение вопроса о регистрации БЮТ на день. Проблема возникла из-за разных трактовок понятий "место постоянного проживания" и "постоянный адрес". Проще говоря, в поданных БЮТ документах не всегда можно было точно определить, где же проживает тот или иной кандидат. В данных отдельных кандидатов, по словам секретаря комиссии Татьяны Лукаш, указаны только населенные пункты проживания, хотя в их же автобиографиях адрес указан полностью.

    БЮТ попросили представить в том или ином виде дополнение к списку с указанием точных адресов кандидатов, однако к вечеру пятницы, судя по всему, этого сделано не было, и ЦИК принял решение.

    Заместитель Юлии Тимошенко по партии и глава избирательного штаба БЮТ Александр Турчинов тут же усмотрел в действиях ЦИК политическую подоплеку и напомнил, что "они не в первый раз участвуют в выборах и знают, как заполнять документы". Позже и сама Юлия Тимошенко напомнила, что 8 из 15 членов ЦИК делегированы в комиссию Партией регионов, Социалистической партией Украины и Коммунистической партией Украины, то есть ее непосредственными идейными и политическими противниками. А значит, у них есть вполне объяснимый повод не допускать БЮТ к выборам, считает лидер Тимошенко.

    Дальнейшие действия оппозиционерки носили вполне предсказуемый характер - она призвала своих сторонников к пикетированию ЦИК. Вокруг здания комиссии стали собираться активисты БЮТ, которые установили палатки, включили популярную музыку и стали размахивать бело-красными флагами блока.

    В воскресенье количество протестующих против действий ЦИК возросло до нескольких сотен. И это, по словам Тимошенко, только начало. Она обещала обратиться к лидерам стран ЕС с просьбой не признавать результаты выборов, если в них не примет участие "крупнейшая политическая сила".

    Наконец, БЮТ намерен обжаловать деятельность ЦИК в суде, который, убеждены лидеры БЮТ, встанет на их сторону и обяжет комиссию еще раз внимательно рассмотреть документы, поданные блоком. Ну, и в довершение всего Юлия Тимошенко намекнула, что после выборов, на которых она одержит безоговорочную победу, против кое-кого из членов ЦИК могут быть возбуждены уголовные дела.

    В ответ семеро членов ЦИК выступили с заявлением о том, что никто и никогда с помощью давления и запугиваний не заставит их принять незаконное решение и что нет ничего хуже, чем дискредитация в глазах общественности ЦИК, а значит, и результатов будущего голосования. Кроме того, пикеты БЮТ члены ЦИК приравняли к политической агитации и напомнили о том, что блок по закону пока не имеет на это права.

    Поделиться