14.08.2007 01:55
    Поделиться

    Дети из Африки стали живым товаром в Великобритании

    Вопреки расхожему мнению, традиции Древнего Рима прекрасно сохранились в современном обществе. Например, в благополучной и цивилизованной Великобритании в наши дни можно столкнуться с таким варварским явлением прошлого, как работорговля.

     

    Причем ее объектом становятся самые незащищенные представители рода человеческого - дети. Недавние исследования подтверждают: криминальные группировки ежегодно привозят в Британию сотни детей из африканских стран - Нигерии, Ганы и Уганды. Их обманывают, обещая бесплатное образование и лучшее будущее, а затем доставляют на туманный Альбион по подложным документам.

    Правозащитные организации и адвокаты забили тревогу. "Первый признанный случай торговли детьми в Великобритании был зафиксирован более 10 лет назад, в 1995 году. Он был связан с нигерийской девочкой. Между тем до сих пор не было ни одного судебного разбирательства по поводу торговли детьми, которых привозят на работу из Африки", - возмущается Драган Настик, сотрудник ЮНИСЕФ по вопросам политики Великобритании и парламентский чиновник.

    Британский представитель министерства внутренних дел Вернон Коакер признает: правительству предстоит еще много сделать в этом вопросе. "Детская работорговля - это грустный признак нашего времени, масштабы которого в Великобритании не уменьшаются", - констатировал он.

    Первое исследование по проблеме детской работорговли, подготовленное МВД Великобритании, показало, что за 10 месяцев 2007 года 102 девочки из западной и восточной Африки были проданы в Великобританию в рабство. Авторы доклада считают, что это начальная и далеко не полная цифра.

    Кристина Беддо, директор коалиции благотворительных учреждений, имеющих дело с детской торговлей, заявляет, что отказ правительства преследовать торговцев детьми - только один из сбоев британской судебной системы.

    Она утверждает, "что в офисах царит атмосфера недоверия при рассмотрении просьб о предоставлении убежища". Согласно госпоже Беддо, "африканские дети, получившие самый неблагоприятный опыт жизни в Англии, не имеют никакой поддержки". "Они не имеют юридических оснований, чтобы остаться, правоохранительная система рассматривает их как незаслуживающих помощи", - поясняет она.

    Молодая нигерийка Толу - типичная жертва работорговцев. Он не хотела оставлять свою семью. Но когда родители Толу настояли на поездке в Великобританию, она решила сдаться. Ей было 13, когда незнакомец привез ее в Лондон - в семью, которая, как предполагалось, будет заботиться о ней.

    "Они обманули мою семью, сказали родителям, что я буду учиться, - рассказывает Толу. - Но когда я приехала в Лондон, я должна была здесь работать и ухаживать за детьми. Я была очень огорчена". Просыпаясь в семь каждое утро, Толу должна была готовить завтрак для трех детей и отводить их в школу, прежде чем продолжить работу по дому. "Люди имели обыкновение спрашивать меня, почему я не в школе, но я боялась с ними говорить", - сказала она.

    Поделиться