14.08.2007 02:00
    Поделиться

    "Спартак" может пострадать от болельщиков-расистов

    Завершившийся 20-й тур чемпионата России по футболу принес нам ряд любопытных результатов, но наиболее обсуждаемым стал поединок в Самаре между "Крыльями Советов" и московским "Спартаком". Он повлек за собой сразу два значимых события помимо собственно матча.

    Очередное поражение волжан, причем достаточно безвольное, переполнило чашу терпения руководства клуба, и главный тренер "Крыльев" Сергей Оборин был отправлен в отставку. Замену ему нашли быстро - у руля самарской команды снова стоит Александр Тарханов. Перед матчем со "Спартаком" Оборин заявил, что в отставку не собирается ни при каких обстоятельствах. Следом за ним эти слова подтвердил Александр Барановский. Президент клуба в очередной раз успокоил футбольную общественность: все идет по намеченному плану, и Оборина в обиду он не даст.

    Но эти оптимистичные планы неожиданно прервал губернатор области Константин Титов, который во время матча со "Спартаком" в vip-ложе наслушался гневных выкриков болельщиков. Руководитель губернии видел, как в сторону Оборина после матча полетели пустые пивные банки, кульки с семечками и прочий мусор. В последних семи матчах это было уже шестое поражение команды. Чаша болельщицкого гнева была переполнена.

    Выводы губернатор сделал незамедлительно. Барановский долго говорил с Обориным, и уже ночью на интернет-сайте клуба появилось сообщение о смене рулевого "Крыльев". Тарханов уже однажды спас "Крылья" от вылета из элитного эшелона, а потом дважды подряд выводил их на пятое место. Тогда это был наивысший успех в истории клуба. И только сменивший его Гаджиев привел команду к бронзовому успеху. Говорят, что в одну реку нельзя войти дважды. Тарханов попробует опровергнуть это утверждение.

    Тем временем в Самаре отличились и спартаковские болельщики. Причем как с положительной, так и с отрицательной стороны. Более пяти тысяч поклонников "красно-белых" приехали в Самару поддержать свою команду, и во многом благодаря их усилиям "Спартак" чувствовал себя как дома. Такой массовый выезд в не самый близкий от Москвы город мог бы претендовать на звание одного из самых впечатляющих в этом сезоне, если бы не баннер, вывешенный на гостевой трибуне и послуживший причиной серьезного скандала.

    Спартаковцы растянули полотнище "11 номер только для Тихонова" и дописали на нем на английском языке призыв отправляться домой. Баннер предназначался новобранцу москвичей Веллитону, получившему в клубе тот самый 11-й номер, а эпитет, которым наградили болельщики темнокожего футболиста, носил откровенно расистский характер.

    Разумеется, даже большинство тех, кто в этот момент находился на трибуне, эту "акцию" не поддержали. Болельщики раскололись на два лагеря и сейчас активно выясняют отношения посредством Интернета. Лидеры объединения "Фратрия" и один из основателей спартаковского движения, известный как Профессор, официально открестились от своего участия в этой расистской выходке. А вот граждане, именующие себя "олд скулл КБ", напротив, разместили заявление, что "ответственность за данные баннеры берет на себя весь красно-белый хардкор (основа хулиганских группировок. - Прим. авт.)". Как бы то ни было, в негативном свете был представлен прежде всего сам "Спартак", и теперь команде грозит штраф в размере не менее 500 тысяч рублей или проведение одного домашнего матча без зрителей.

    Поделиться